Вакцина поступила: в Алтайском крае началась вакцинация против гриппа

С 24.08.2020г. в крае приступили к вакцинации против гриппа.

В рамках национального календаря профилактических прививок из федерального бюджета в Алтайский край в августе для иммунизации взрослого и детского населения поступило 72 3594 тыс. доз противогриппозной вакцины «Совигрипп».

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.07.2020 № 20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидсезоне 2020-2021 годов» необходимый охват профилактическими прививками против гриппа должен быть не менее 60% от численности населения, охват групп риска - 75%.

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, вакцинация является наиболее эффективным средством профилактики гриппа. Ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех вирусов гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

Все вакцины, созданные для применения осенью 2020г на территории России, содержат вирусы гриппа, циркуляция которых ожидается в предстоящем сезоне:

  • вирус, подобный штамму A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019 (H1N1)pdm09;
  • вирус, подобный штамму A/HongKong/2671/2019 (H3N2);
  • вирус, подобныйштаммуB/Washington/02/2019 (линияB/Victoria lineage);

По сравнению со штаммами, которые были включены в состав гриппозных вакцин в эпидемическом сезоне 2019-2020 годов, все штаммы обновлены.

Иммунизация против гриппа снижает риск заражения гриппом и защищает от появления осложнений. При введении в организм вакцины происходит выработка защитных антител, которые стимулируют иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, например, иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.

Привиться против гриппа необходимо в осенний период, перед началом эпидемического подъема заболеваемости гриппом, т.к. иммунитет формируется 2-4 недели после прививки. Сохраняется иммунитет в течение года.

За последние десять лет заболеваемость гриппом в Алтайском крае снизилась в 18,5 раз благодаря ежегодной вакцинации, охват населения которой вырос с 26% до 49,2%.

Согласно приказу Минздрава РФ от 21.03.2014г. №125н
«Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» обязательной вакцинации против гриппа подлежат группы риска:

- неорганизованные дети с 6 мес.;

- дети, посещающие ДОУ;

- школьники и студенты;

- работники медицинских и образовательных организаций;

- работники транспорта, коммунальной сферы;

- беременные;

- лица старше 60 лет;

- лица с хроническими заболеваниями;

- лица, проживающие в домах престарелых;

- лица, подлежащие призыву на военную службу.

Вакцинация контингентам, вошедшим в национальный календарь профилактических прививок, будет проводиться бесплатно в медицинских организациях края.

В соответствии с СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций» вакцинации против гриппа в предэпидемический период также подлежат лица из категории высокого риска заболевания гриппом. К ним относятся работники сферы обслуживания, торговли и общественного питания, в т.ч. персонал, работающий в непосредственном контакте с большим количеством населения (работники торгового зала, продавцы, операторы-кассиры, администраторы, охранники). Вакцинация данных контингентов проводится за счет личных средств и средств работодателей.

Руководителям предприятий всех форм собственности необходимо позаботиться о профилактике ОРВИ и гриппа среди своих сотрудников и своевременно провести их иммунизацию против гриппа. Затраты на прививки значительно ниже экономических потерь, которые несет каждый работодатель в результате болезни сотрудников.

Иммунизацией достигаются две основные цели: индивидуальная защита привитого человека и формирование коллективного иммунитета среди работников. Коллективный иммунитет дает дополнительную степень защиты привитым и снижает вероятность заболевания непривитых членов коллектива.

Не менее важной составляющей в профилактике гриппа и ОРВИ, является ведение здорового образа жизни, который включает в себя:

  • полноценный сон;
  • правильное, сбалансированное питание;
  • ежедневная двигательная активность;
  • ежедневные закаливающие процедуры;
  • отказ от вредных привычек;
  • профилактика стресса;
  • положительный эмоциональный настрой.

Ежегодные эпидемические подъемы респираторных вирусных инфекций поражают в среднем 10% населения, в структуре заболевших более 60% составляют дети. Соблюдение выше перечисленных рекомендаций поможет укрепить Ваше здоровье и здоровье Ваших детей!

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю призывает население и работодателей своевременно провести иммунизацию против гриппа.