Активистам Движения Первых из Алтайского края вручили паспорта в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Торжественная церемония в рамках Всероссийской акции «Мы-граждане России» прошла 12 декабря в День 30-летия Конституции страны.

От Алтайского края паспорта получили две активистки Движения: Арина Лессер – ученица 8 класса Верх-Ануйской школы им.А.Н.Кузьмина, Мария Ширяева – ученица 8 класса Волчихинской школы №2.

16 участников Движения Первых посетили Совет Федерации Федерального Собрания РФ. Для них провели специальную экскурсию, а после нее школьники встретились с представителями Совета Федерации, Министерства внутренних дел и Движения Первых. В общении приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Совета Федерации Лилия Гумерова, председатель Правления Движения Первых Григорий Гуров, первый заместитель начальника Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Кирилл Адзинов. Первые рассказали им о своей деятельности и проектах в Движении, поделились профессиональными планами, в завершение встречи ребятам пожелали удачи и дали ценные наставления на будущее.  

«Программа «Мы – граждане России», которую Движение Первых реализует при поддержке Министерства внутренних дел РФ, – важная работа по развитию гражданственности среди молодого поколения. В этом году её участниками стали около 60 000 подростков из более чем 2 000 муниципалитетов. Ко Дню Конституции Российской Федерации мы провели церемонии по вручению паспортов 14-летним подросткам во всех регионах страны. Торжественное вручение паспорта – это то важное событие, которое помогает каждому юному гражданину осознать свою связь со страной, её культурным и историческим наследием, почувствовать себя частью великого народа, объединённого общими ценностями и идеалами», – сказал председатель правления Движения Первых Григорий Гуров.

 Вручал главный документ гражданина России заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.

«Сегодня Совет Федерации, Верхняя палата российского Парламента, празднует 30 лет своего создания в соответствии с принятой в 1993 году Конституцией Российской Федерации. Мы стараемся создать для вашего поколения условия, чтобы вы могли реализовать свои идеи, чувствовать себя уверенными, в безопасности. Все зависит только от вас самих. Этот день очень важен для каждого из нас. Те, кто получал паспорт раньше, знают, какое значение несет в себе статус гражданина Российской Федерации. Вы принесли присягу, произнесли слова клятвы, которые, я уверен, вы будете помнить всю жизнь. Мы все - граждане нашей общей и великой Родины, граждане России», – отметил Константин Косачев, поблагодарив ребят за активную поддержку и помощь российским бойцам в зоне специальной военной операции.

Всероссийская программа «Мы – граждане России!» проводится Движением Первых совместно с Министерством внутренних дел. В рамках проекта по всей стране проходят торжественные церемонии, на которых официальные лица и почетные гости вручают паспорта детям, достигшим возраста 14 лет. Благодаря беседе с чиновниками школьники узнают о том, что такое гражданское общество, какие права и обязанности есть у граждан России. За полгода в программе приняли участие около 60 тысяч ребят из всех регионов.

Всего в 2023 году в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России!» паспорта получили более 2000 ребят со всего Алтайского края.

Важнейший документ гражданина страны в торжественной обстановке  в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России!» получают ребята, которые отличились в спорте, науке, общественной деятельности, а также те, кто проявил активность в работе регионального отделения Движения.

Справка: Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых» создано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Свое название «Движение Первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие.

В Алтайском края региональное отделение «Движение Первых» начало работу 26 января 2023 года. Первое первичное отделение на базе образовательной организации было открыто в барнаульском «Лицее №52». Сейчас в Движении насчитывается 700 первичных отделений в районах и городах Алтайского края. Представители Первых должны появиться в каждом районе края. Главный офис «Движения Первых» Алтайского края - «Дом Первых», открыт в краевой столице по адресу: проспект Ленина, 154а, к24.  Председатель Совета регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Алтайского края Ирина Рыбина. 

Традиционные мероприятия «Движения Первых» Алтайского края: «Мы-граждане России!»(проходит ежемесячно), «Слет первичных отделений»(проходит 5 мая), «Лидеры изменений Алтая»(ежегодно), «Фестиваль Первых»(ежегодно).

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального. Наставниками движения могут выступать совершеннолетние граждане РФ.

Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

12 направлений деятельности «Движения Первых»:

  • Образование и знания «Учись и познавай!»
  • Наука и технологии «Дерзай и открывай!»
  • Труд, профессия и свое дело «Найди призвание!»
  • Культура и искусство «Создавай и вдохновляй!»
  • Волонтерство и добровольчество «Благо твори!»
  • Патриотизм и историческая память «Служу отечеству!»
  • Спорт «Достигай и побеждай!»
  • Здоровый образ жизни «Будь здоров!»
  • Медиа и коммуникации «Расскажи о главном!»
  • Дипломатия и международные отношения «Умей дружить!»
  • Экология и охрана природы «Береги планету!»
  • Туризм и путешествия «Открывай страну!»