Открытие Года педагога и наставника в музее

16 марта в Мамонтовском районном краеведческом музее состоялось открытие новой временной выставки «Посвящение Учителю», из фондов музея и районного архива, посвященной Году педагога и наставника. 

Признание особого статуса педагогического работника не начинается и не заканчивается педагогическим годом. Музей активно сотрудничает с учителями и на протяжении многих лет популяризирует в своей работе имена многих учителей района.

В 2022 году в музее работала выставка «Учитель! Как много в этом слове…», которая рассказывала о двух талантливых педагогах – Татьяне  Степановне  Плешковой, учителе начальных классов Мамонтовской средней щколы, и Николае Яковлевиче Кропотове, учителе немецкого языка, директоре Малобутырской средней школы.

На выставке «Посвящение Учителю» представлены уникальные  фотографии начала XX века (некоторым из них более 100 лет). Эти интереснейшие снимки – подтверждение зарождения системы советского образования в крестьянской среде сибирских сёл. В рамках размещены оригиналы и увеличенные копии для более тщательного просмотра.   

В витринах можно увидеть материалы о двух ярких представителях Мамонтовской средней школы – Иване Ивановиче Золотарёве и Ирине Николаевне Тептюк.

Особое место на выставке занимает раздел о  Заслуженных учителях РСФСР и РФ: учителях Мамонтовского района, получивших в разное время самую высокую оценку Родины за их педагогический труд – «Заслуженный учитель школы РСФСР» и «Заслуженный учитель школы Российской Федерации».

Первыми на открытии выставки побывали обучающиеся Корчинской и Буканской СОШ.

        

Выставка будет работать до 10 апреля.