Информация об итогах краевого трудового соревнования в АПК

и о господдержке сельхоз товаропроизводителей по приобретению кормов для молочного крупного рогатого скота.

2 декабря, в краевой столице состоялась торжественная церемония чествования тружеников АПК края. Губернатор Виктор Томенко поздравил их и вручил им награды.

По итогам краевого трудового соревнования в АПК в номинации среди муниципальных районов и городских округов за достижение наивысших показателей в сфере производства продукции животноводства и растениеводства по разным природно-климатическим зонам победителями признаны Поспелихинский, Тогульский, Немецкий национальный, Михайловский, Советский, Мамонтовский, Косихинский районы. Районам победителям вручены автомобили Лада Нива 212300-А2-000.

В текущем году планируется выплата субсидий на возмещение производителям, осуществляющим разведение и (или) содержание молочного крупного рогатого скота, части затрат на приобретение кормов для молочного крупного рогатого  скота. В настоящее время нормативные документы регламентирующие порядок предоставления субсидий проходят процесс согласования.

Проектом порядка предусматривается возмещение части затрат на приобретение следующих кормов (без учета налога на добавленную стоимость): сено, сенаж, силос, фуражное зерно, гранулированная травяная мука, комбикорм и др. виды кормов.

Ставка субсидии будет зависеть от вида приобретенного корма и отнесения района, в котором будет расположено хозяйство, к зоне, с учетом гидро-термического коэффициента. При этом совокупный объем государственной поддержки не может превышать 50 процентов объема затрат.   

Председатель комитета

по сельскому хозяйству                               С.П. Момонт