«Рисуют дети Японии»

В малом выставочном зале Мамонтовского районного краеведческого музея открылась выставка детского творчества «Рисуют дети Японии» из фондов государственного художественного музея Алтайского края.

Выставка была передана в 1995 году в дар музею Геннадием Кузьмичом Зеленцовым, действующим на тот момент председателем Комитета по культуре и туризму, после поездки его в Японию. В том же году эти работы экспонировались на выставке «Весенние краски Токио». Произведения японских детей стали внушительной и очень интересной частью коллекции детского фонда детского творчества художественного музея, в котором они бережно хранятся и по сей день. 

Рисунки юных японцев в непосредственной форме отражают уникальность быта, культуры, природы и животного мира Страны восходящего солнца. Сюжеты рисунков японских детей, на удивление, совпадают с привычными русскому человеку моментами повседневной жизни ребенка: игры во дворе, дом, дерево в саду. Но сама манера изображения открывает глубокую разницу культур и представляет наибольший интерес. Работы японских детей отличает яркий и чистый цвет, особенное расположение предметов на листе, добавление иероглифов в изображение.

В экспозицию вошли 14 рисунков детей от 6 до 12 лет, выполненных гуашью, акварелью, пастелью, а также в смешанной технике.

Посетителям выставки предлагается по-новому взглянуть на уникальную культуру Японии через непосредственный взгляд на мир юных жителей этой удивительной страны.

Выставка будет работать до конца августа.