Правила безопасности на воде

Чтобы избежать беды, необходимо строго соблюдать простые правила поведения на воде:

- Большинство людей тонут не из-за того, что плохо плавают, а потому, не рассчитав свои силы заплывают на довольно большое расстояние от берега.

- Купаться после 1,5-2 часов после принятия пищи.

- Не плавать в воде ниже +15° С, так как вы можете внезапно потерять сознание и смерть от холодового шока неизбежна. Развитию шока часто способствует перегревание организма перед плаванием и неожиданно быстрое погружение в холодную воду.

- Категорически, повторяю категорически запрещается входить в воду и купаться в состоянии алкогольного опьянения.

- Не рекомендуется плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках – так как это средство может оказаться в неисправном состоянии, что может повлечь за собой непоправимую беду, например: порваться, человек внезапно окажется в воде, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать. Кроме того, даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.

- Если вы оказались в воде с сильным течением, ни в коем случае не пытайтесь плыть навстречу течению, у вас не хватит сил чтобы справиться с с течением; в этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу.

- Если попали в водоворот, для начала не пугайтесь, задержите дыхание, нырните и постарайтесь свернуть в сторону от него.

- Не следует толкать людей в воду, так как эта безобидная шутка может вызвать у людей, шок со смертельным исходом.- Нельзя подавать крики ложной тревоги.

- Если у вас свело случилась судорога, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы, но лучше всего – иметь при себе "английскую" булавку. Даже один её укол бывает спасает жизнь.

И помните, что соблюдение этих простых правил, поможет сохранить вам и вашим близким жизнь.

Веселого вам отдыха!