Согласно Конституции Российской Федерации принудительный труд запрещен, каждый имеет право на вознаграждение за него.

Законодателем предусмотрены различные меры ответственности для работодателей, уклоняющихся от исполнения возложенных на них обязанности по оплате труда работников. Положениями ст.145.1 УК РФ предусмотрено наступление уголовной ответственности для работодателей в случае частичной невыплаты заработной платы свыше 3 месяцев, а также полной невыплаты заработной платы свыше 2 месяцев или выплаты заработной платы свыше 2 месяцев в размере ниже установленного законодательством МРОТ.

В остальных случаях невыплата заработной платы влечет для работодателей привлечение к административной ответственности по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ, в случае повторного нарушения по ч.7 ст.5.27 КоАП РФ.

Уголовная ответственность за полную или частичную невыплату заработной платы для работодателей наступает в том случае, если у него была реальная финансовая возможность осуществлять выплаты или отсутствие такой возможности вследствие его неправомерных действий.

Кроме того, законодателем предусмотрено наступление уголовной и административной ответственности за не заключение либо ненадлежащего оформления трудового договора с работником, который приступил к работе в ведома или по поручению работодателя, либо его уполномоченного представителя.