Принятием Федерального закона от 30.04.2021 №126-ФЗ, постановления Правительства РФ от 23.11.2021 №2010 в правила оформления пособий по болезни, беременности и родам, пособия при рождении ребёнка, а также пособия по уходу за ребенком внесен ряд изменений.

С учетом внесенных изменений при оформлении пособия при рождении ребенка работники могут не подавать заявление о назначении пособия и другие документы, такие как справка о рождении ребенка. Основные данные фонд социального страхования получает в порядке межведомственного взаимодействия и сам назначает выплату. У работодателя могут истребовать лишь сведения о районном коэффициенте.

При оформлении пособия по уходу за ребенком требуется заявление работника. Работодатель в течение 3 рабочих дней после получения заявления должен передать фонду социального страхования сведения о периоде отпуска по уходу за ребенком, о замене лет в расчетном периоде (если работник заявил об этом), продолжительности рабочего времени (при неполном рабочем дне или неделе).

Фонд социального страхования может дополнительно запросить у работодателя данные о выплатах сотруднику, районных коэффициентах, отпусках и освобождениях от работы.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                А.А. Немичева