Расширены гарантии работникам-инвалидам, работникам с детьми, а также работникам, осуществляющим уход за инвалидами.

С 30 ноября 2021 года расширены гарантии при осуществлении трудовой деятельности у работников-инвалидов, работников, осуществляющих уход за инвалидами, а также у работников, имеющих детей.

Увеличение объема гарантий связано с изменениями законодательства в связи с принятием федерального закона от 19.11.2021 №372-ФЗ и федерального закона от 19.11.2021 №373-ФЗ.  Теперь работники организаций, которые ухаживают за родственниками, имеющими I группу инвалидности, получили право на двухнедельный отпуск за свой счет.

Внесенными изменениями расширен перечень работников, которых нельзя без их согласия направлять в командировки, привлекать к ночной и сверхурочной работе, работе в выходные и праздники. В перечень включены сотрудники, воспитывающие без супруга (супруги) детей до 14 лет; сотрудники, воспитывающие детей до 14 лет, если другой родитель осуществляет трудовую деятельность вахтовым методом; опекунов детей возрастом до 14 лет; родителей 3 и более детей возрастом до 18 лет, младшему из которых меньше 14 лет.

Направить в командировку сотрудников-инвалидов можно только с их согласия и только, если нет медицинских противопоказаний. Таких сотрудников нужно письменно ознакомить с правом отказаться от командировки.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                   М.В. Бочкарев