И вновь о банкротстве и результатах работы по услуге в филиалах «КАУ МФЦ Алтайского края»!

Ликбез для общественных помощников уполномоченного по правам человека.

В пятницу, 12 мая этого года, начальник юридического отдела КАУ МФЦ, Оксана Купцова, приняла участие в ежегодном совещании с общественными помощниками Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае. Собравшие обсудили итоги правозащитной деятельности в регионе в 2022 году. Особый акцент был сделан на вопросах защиты прав участников специальной военной операции и членов их семей, а также на проблеме возросшей активности недобросовестных юристов, наживающихся на пожилых гражданах.

Начальник отдела поделилась ведущими практиками оказания правовой помощи на базе МФЦ, содействия жителям региона в прохождении процедуры внесудебного банкротства.

Так, МФЦ Алтайского края занимает 7 место по числу возбужденных процедур банкротства среди регионов РФ. С 1 сентября 2020 года по 31 марта 2023 года в МФЦ края и его филиалах всего принято 1 849 заявлений от граждан в рамках упрощенной процедуры банкротства. В 2022 году количество поданных заявлений возросло на 48,68% по сравнению с предыдущим годом, прирост по числу возбужденных процедур составил 37%, по итогам 2021 года успешно признаны банкротами 136 жителей края.

В завершении мероприятия уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин подвел итоги правозащитной деятельности и поблагодарил МФЦ края за детальное разъяснение процедуры внесудебного банкротства физических лиц, разбор рисков, с которыми желающие избавиться от долгов и всесторонне представление возможностей сектора пользовательского сопровождения МФЦ.

К изложенной выше информации хочется добавить о работе Мамонтовского филиала КАУ «МФЦ Алтайского края», специалисты которого ежедневно консультируют, рассказывают про реализацию взаимодействия граждан с властью через сектор пользовательского сопровождения центров «Мои Документы» по всему краю.

Помогаем всем- поможем и вам!

Руководитель Мамонтовского филиала М.Н. Софиенко