Семинар-совещание с главами (администраций) сельсоветов

16 сентября в Администрации Мамонтовского района состоялись аппаратное совещание «Час контроля» и семинар-совещание с главами (администраций) сельсоветов.

На «Часе контроля» были заслушаны информации главы Администрации Покровского сельсовета Федоровой Н.А. «О ходе реализации в муниципальном образовании Покровский сельсовет Мамонтовского района проекта поддержки местных инициатив - капитального ремонта Покровского сельского дома культуры – филиала МБУК «Многофункциональный культурный центр» и председателя комитета Администрации Мамонтовского района по финансам, налоговой и кредитной политике Шуллер М.В. «О Порядке финансирования главных распорядителей и получателей средств бюджета муниципального образования Мамонтовский район».

На Семинаре-совещании с главами (администраций) сельсоветов были рассмотрены 4 вопроса. С информацией «О размещении площадок накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039» выступила Валентина Алексеевна Шабанова, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в Завьяловском, Баевском, Мамонтовском, Родинском, Романовском и Ребрихинском районах. Валентина Алексеевна рассказала главам администраций сельсоветов о роли ее ведомства при определении органами местного самоуправления площадок накопления твердых коммунальных отходов, уделив особое внимание требованиям санитарного законодательства Российской Федерации.

О некоторых вопросах взаимодействия органов местного самоуправления сельских поселений Мамонтовского района с КГКУ «Управление социальной защиты населения по Мамонтовскому району» выступил Кейнер Александр Александрович, начальник КГКУ «Управления социальной защиты населения по Мамонтовскому району». Наиболее подробно Александр Александрович остановился на вопросах стационарного социального обслуживания граждан, проблемах, возникающих в ходе оказания указанной социальной услуги гражданам, различиях между краевыми учреждениями стационарного социального обслуживания граждан и частными организациями. Кроме того Александр Александрович довел до глав администраций сельсоветов информацию о предстоящем в 2020 году сотрудничестве с органами местного самоуправления района в вопросах оказания малоимущим гражданам материальной помощи на основе социального контракта.

Вопросы формирования бюджетов муниципальных образований сельских поселений Мамонтовского района на 2020 год обсудила с главами администраций сельсоветов Марина Вениаминовна Шуллер, председатель комитета Администрации района по финансам, налоговой и кредитной политике.

Марина Вениаминовна рекомендовала главам проанализировать доходы муниципальных образований текущего года по видам доходов, а так же рассказала о распоряжении Администрации Мамонтовского района от 04.09.2019 № 119-р «О реализации мер по росту доходного потенциала и оптимизации расходов консолидированного бюджета Мамонтовского района на 2019-2024 гг.» и призвала руководителей органов местного самоуправления сельских поселений района в своей работе поэтапно, системно реализовывать мероприятия, утвержденные указанным распоряжением.

В завершении семинара-совещания с информацией «Об упорядочении адресного хозяйства» выступил начальник отдела по работе с территориями Администрации района Кузнецов Дмитрий Анатольевич. Он напомнил о том, что в период с 01.10.2020 по 31.10.2020 состоится Всероссийская перепись населения и одним из важнейших мероприятий подготовительной работы является упорядочение адресного хозяйства, которое, согласно установленным правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда и других зданий и сооружений, подразумевает наличие на всех угловых домах на пересечении улиц аншлагов с ясно видимым и четко написанным названием улицы, переулка, площади и т.д.; на каждом доме – четкий номерной знак; в многоквартирных домах на дверях подъездов должны быть обозначены номера квартир, а каждая квартира – иметь четко обозначенный номер.

Отдел по работе с территориями Администрации района