Мамонтовская сборная – одна из лучших в крае

С 4 по 7 июля районный центр Кулунда принимал XLI олимпиаду сельских спортсменов Алтая. Более 1178 человек из 52 районов вели упорную борьбу за награды по 11 видам спорта.

Активное участие в отборочных соревнованиях принимали Бийский, Павловский, Благовещенский, Поспелихинский, Шипуновский, Смоленский и, конечно же, Мамонтовский районы. Их делегации были самыми представительными на краевой олимпиаде.

В составе сборных спортивных команд участвовали один мастер спорта международного класса (гиревой спорт), 30 мастеров спорта, 104 кандидата в мастера спорта, 110 спортсменов первого разряда, и все остальные участники не ниже третьего спортивного разряда. Всего на краевую олимпиаду прибыло 1330 человек, в их числе 101 тренер.

Мамонтовский район представляла команда в составе из 53 спортсменов, они выступали в пяти видах спорта.

Первыми в спортивную борьбу вступили волейболисты и футболисты, игры проходили в двух подгруппах по четыре команды.

Волейбол

Наша волейбольная дружина Владимира Ивановича Трусова в своей подгруппе нанесла поражение двум командам – из Благовещенского и Шипуновского районов, в игре с командой из Тальменки сама понесла поражение. В финальных стыковых играх за 3-4 места наши волейболисты встретились с командой Михайловского района, с результатом 3:0 вновь проиграли соперникам и заняли четвёртую строчку итоговой таблицы по волейболу. Хотя результат мог быть более высоким, и мы на него надеялись. Увы, так сложилось, что главный игрок нашей команды не смог участвовать в олимпийских соревнованиях в связи с рабочей командировкой. Но ребята полны уверенности в том, что на XLII краевой олимпиаде в селе Мамонтово они точно будут в призёрах.

Футбол

На футбольном поле встретились команды из восьми районов.

Наши футболисты первый матч играли с прошлогодними соперниками – командой из Кытмановского района и одержали в нём победу со счётом 5:1. И во второй встрече мамонтовцы также обыграли команду Поспелихинского района, забив в их ворота шесть голов. Неимоверно трудным был для нашей команды третий матч: в нём мамонтовские футболисты встретились с хозяевами олимпиады – кулундинцами, которых бурно поддерживали две тысячи земляков-болельщиков. В первом тайме хозяева захватили инициативу и добились успеха, забив нам первый гол. Но наши ребята были заряжены на победу: в конце первого периода они забили ответный гол, и со счётом 1:1 команды ушли на перерыв. Во втором тайме у наших футболистов стала лучше получаться комбинированная атака, на 76-ой минуте матча они заставляют ошибиться защитника и вратаря кулундинцев. Счёт стал 2:1 в пользу мамонтовцев, и в результате мы – в финале! Нашей команде предстоял матч с победителями во второй подгруппе – футболистами из Ключевского района, 13-кратными олимпийскими чемпионами.

Финальный матч имел точно такое же развитие, что и предыдущий. В первом тайме инициативу захватывают соперники, и со счётом 0:1 в их пользу команды уходят на перерыв. И только в середине второго тайма – на 63-й минуте - Сергей Шейдель забивает ответный гол. Счёт сравняли, и до конца матча сохранилась ничья.

По регламенту финальной игры ничейных не бывает – главный кубок не распилишь, не предусматривается и дополнительное время, потому назначены были пенальти. А здесь уж так: кто дрогнет, тот и будет побеждён. В серии пенальти ключевские футболисты вновь захватили инициативу, и им, наверное, казалось, что вот она, победа, уже у них в руках. Но конечный результат удивил всех зрителей и поверг в шок команду соперников. Наш вратарь Александр Сковородин сначала отбил последний, пятый, удар с 11-метровой отметки футболиста Ключей. После чего ему дано было право пробить пенальти, и он реализовал его, забив гол в ворота на противоположной стороне, тем самым добыв победу своей команде со счётом 5:4.

Впервые в истории краевых олимпийских игр мамонтовская футбольная команда удостоена чемпионского звания. Эта первая победа – заслуга нынешнего состава футболистов и их тренера Николая Александровича Довгаля.

Самбо

В этом году в данном виде спорта соревновались 79 человек из 20 районов. С каждым годом мамонтовские самбисты преодолевают очередную ступеньку пьедестала. Так, в прошлом году они по итогам соревнований были бронзовыми призёрами, в этом стали серебряными.

В весовой категории до 57 килограммов героем олимпиады стал Кирилл Пташкин, наш перворазрядник. В весе до 68 килограммов бронзу завоевал Виктор Гроо, тренер ДЮСШ в этом виде спорта, кандидат в мастера спорта. В весовой категории до 82 килограммов бронзовым призёром стал Артём Скрипачёв, серебро завоевал Илья Мителёв, оба - перворазрядники.

В самой престижной весовой категории свыше 100 килограммов чемпионом стал мастер спорта, неоднократный чемпион краевых олимпиад и всероссийских соревнований, депутат Мамонтовского райсовета Эдуард Сурмава. И в этой же весовой категории бронзу завоевал 12-кратный чемпион и призёр олимпийских игр, тренер команды Александр Косилов.

В копилке команды самбистов шесть наград.

Лёгкая атлетика

Здесь самое многочисленное количество участников – 155 человек из 33 районов. Наши ребята выступили достойно.

Андрей Вакуев стал серебряным призёром в беге на дистанции 1500 метров. У Александры Моор – четвёртое место. Александр Пуценко вошёл в десятку сильнейших легкоатлетов-олимпийцев. Неплохо выступили Василий Лукьянов, Андрей Лапин, Данил Рева, Захар Симонян. Конечно же, им не хватило опыта, но они молодцы. Команда наших легкоатлетов заняла шестое почётное место, в сравнении с прошлогодними результатами поднявшись на 11 ступеней вверх. Большое спасибо легкоатлетам и их тренерам – Ирине Михайловне и Владимиру Ильичу Василенко.

Полиатлон

В этом виде спорта состязались 111 человек из 28 районов.

Мамонтово представляли три участника – Григорий Яшин, Виктор Южаков и Алексей Сухоруков.

Виктор Южаков, подтянувшись 43 раза, стал бронзовым призёром в возрастной группе 60-69 лет.

Итоги краевой олимпиады

В общекомандном зачёте лидерами XLI олимпиады сельских спортсменов Алтая стали Благовещенский, Павловский и Смоленский районы, набравшие наибольшее количество очков – 3397, 2784 и 2740 соответственно. Четвёртую, пятую и шестую позицию занимают Поспелихинский, Бийский и Шипуновский районы. Команда нашего района набрала 1668 очков и заняла седьмое место (в 2018 году мы были на девятом месте среди 55 районов). В первой десятке лучших спортивных районов также находятся Кулундинский, Алтайский и Первомайский.

Отдел по физической культуре и спорту благодарит тренеров, учителей и всех, кто внёс свой вклад в подготовку спортсменов к отборочным и финальным состязаниям. Спасибо за труд. Спасибо за победы.

Кулундинцам – пять!

Кулундинский район провёл большую подготовку к краевой олимпиаде. Был реконструирован стадион "Локомотив", соревнования проходили на прекрасной беговой дорожке с литым резиновым покрытием, на баскетбольных и волейбольных площадках с деревянным покрытием, на площадках для пляжного волейбола и городков. Трибуны для зрителей также обновлены. Гостеприимные хозяева продумали все вопросы по размещению и питанию делегаций. Была организована интересная культурная программа. А какое шикарное открытие олимпиады! Оно поразило массовостью – более 200 человек участвовало в церемонии открытия, от детсадовцев до людей почтенного возраста. Мамонтовские олимпийцы ставят пятёрку кулундинцам за подготовку и проведение олимпиады.

Олимпийский флаг – в мамонтово

Следующая – XLII олимпиада сельских спортсменов Алтайского края пройдёт в Мамонтовском районе.

И на церемонии закрытия XLI краевой олимпиады сельских спортсменов флаг олимпийского движения на Алтае был передан организационному комитету Мамонтовского района. Его принял от кулундинцев заместитель главы администрации района Александр Петрович Семибратов.

Начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Мамонтовского района  А. Сливченко

Команда футболистов Мамонтовского района после завершения победного финального матча на олимпиаде в р. ц. Кулунда.