Ночь в музее

18 мая Алтайский край в четырнадцатый раз присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев». В этом году свои двери для посетителей в вечернее и ночное время распахнули более 100 музеев, галерей, выставочных залов и других культурных площадок

В Барнауле музеи, выставочные залы и галереи посетили 24 тысячи человек, еще более 12 тысяч посетителей побывало в учреждениях других городов и районов Алтайского края.

 Как отметили в Министерстве культуры Алтайского края, в этом году установлен рекорд по количеству посетителей «Ночи музеев» - более 36 тысяч человек (материал с сайта www.culture22.ru).

 

17 мая Мамонтовский районный краеведческий музей принял участие во Всероссийской акции «Ночь в музее», которая была посвящена международному Дню музеев, Году театра в России, 90-летию со дня рождения Василия Макаровича Шукшина и называлась известной цитатой Модеста Ильича Чайковского (автора либретто для оперы «Пиковая дама») «Что наша жизнь? Игра!»

Открыли тематическую часть мероприятия родители и учащиеся Мамонтовской детской школы искусств постановкой спектакля «Кошкин дом». Весело, энергично, задорно выступали и взрослые, и дети, вызвав радостный восторг и восхищение у зрителей, которых в этот вечер собралось немало в большом выставочном зале музея.

Продолжили программу артисты из села Костин Лог. Они показали кукольный спектакль по сказке «Красная шапочка», и у них это здорово получилось, судя по реакции зала.

Затем выступила творческая делегация из села Суслово с постановкой отрывка из спектакля по произведению В.М. Шукшина «Мой зять украл машину дров» и волонтерский отряд «Шанс» Мамонтовской СОШ с театрализацией песни.

Неотъемлемой частью Музейной ночи являются мастер-классы. В этом году их подготовили и провели Еремеева Евгения Алексеевна из с. Черная Курья и Ирина Викторовна Трунова (с. Мамонтово). От желающих почувствовать себя художником - расписать деревянные яйца или сварить себе мыло на память о Музейной ночи не было отбоя.

Оживление царило и в театральной костюмерной-гримерной. Все хотели попробовать себя в роли смешного клоуна, лихого джигита, прекрасной незнакомки и запечатлеть свой образ на память.

На выставке-распродаже рассады цветов, которую организовали члены любительского объединения «Любава», можно было получить любую консультацию по посадке и уходу за садовыми растениями, плодовыми деревьями, приобрести или получить в подарок понравившиеся саженцы цветов.

Медовую продукцию, травяные чаи, вкусную выпечку, предоставленную членами совета музея семьей Ялымовых и частным предпринимателем Ириной Афанасьевной Неклюдовой, по достоинству оценили любители вкусненького и сладкого.

Гости и участники музейной ночи, судя по оставленным отзывам, получили прекрасный заряд бодрости, уходили с отличным настроением, сердечно благодарили сотрудников музея, обещав обязательно вернуться.