Итоги работы МО МВД России «Мамонтовский» за 2022 год

Первоочередной приоритетной задачей для органов внутренних дел является защита от преступных посягательств на жизнь и здоровье граждан.

Анализируя состояние оперативной обстановки, можно констатировать, что принимаемые на сегодняшний день организационные и практические меры способствуют поддержанию правопорядка на территории обслуживания на социально терпимом для его жителей уровне, обеспечивают контроль за её состоянием.

В истекшем периоде увеличилось количество обращений граждан в МО с заявлениями и сообщениями, их составило более 3300.

Реализация профилактических мероприятий позволила в текущем году удержать общее количество преступлений, их число уменьшилось на 4,1 % (с 292 до 280).

Произошло уменьшение тяжких и особо тяжких преступлений на 12,9 % (с 70  до 61), допущено совершение пяти убийств, трёх причинений тяжкого вреда здоровью. Не допущено изнасилований.

Число расследованных преступлений увеличилось с 174 до 182, расследовано 62,8 %.  Произошло уменьшение количества приостановленных уголовных дел с 111 до 108.

В общей структуре преступности наибольшее число занимают кражи чужого имущества. На прежнем уровне осталось количество краж из квартир, которые раскрыты. В отчетном периоде не допущено совершение грабежей, разбойных нападений,  хищений оружия.

В ходе защиты экономики от преступных посягательств, борьбы с коррупцией, было задокументировано – 3 преступления экономической направленности.

Среди приоритетных направлений важное место занимает борьба с незаконным оборотом наркотиков. Выявлено 20 преступлений данного вида, всего из незаконного оборота изъято более 3 килограммов наркотического зелья. 

Выявлено 11 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, из незаконного оборота изъято 11 единиц незаконно хранящегося оружия.

Раскрыто 6 преступлений категории прошлых лет, что говорит о том, что работа ведется на постоянной основе и ранее совершенные преступления не остаются забытыми, в основном это кражи чужого имущества.

В прошедшем году удалось сдержать уровень преступности в общественных местах, в том числе и на улицах, их количество составило 56 фактов.

В ходе реализации государственной системы профилактики особая роль в деятельности полиции отводится вопросам привлечения к охране общественного порядка на территории обслуживания общественных формирований правоохранительной направленности. Совместно с представителями общественности, в результате проводимых профилактических мероприятий по охране общественного порядка и безопасности граждан, к административной ответственности было привлечено 14 граждан, раскрыто 7 преступлений.

Несовершеннолетними совершено 5 преступлений.

В прошедшем году сотрудниками полиции выявлено более четырёх ста административных правонарушений.

В рамках проведения оперативно - профилактических мероприятий по пресечению правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей жидкости пресечено 6 правонарушений, из незаконного оборота изъято более 7 литров спиртосодержащей жидкости. 

Принимаемые меры не позволили сократить общее число дорожно-транспортных происшествий, раненых и погибших в них людей. Всего в текущем году произошло 24 ДТП, в которых 23 человека пострадало, допущено 4 погибших, с участием детей произошло 1 ДТП, в которых пострадал 1 ребёнок.

Выявлено 1345 нарушений ПДД, из них в состоянии алкогольного опьянения 95.

Сотрудниками отдела организована работа по обеспечению правопорядка в миграционной сфере, повышению эффективности государственного контроля и надзора за соблюдением миграционного законодательства Российской Федерации на территории района. В результате проделанной работы на территории Мамонтовского района выявлено более  60  административных правонарушений в данном направлении деятельности

Это не весь спектр показателей отдела и в предстоящем периоде наша задача -  не ослаблять набранные темпы работы и целенаправленно стремится к стабильности в оперативно - служебной деятельности.                   

Залогом успешного решения поставленных задач стала активная и последовательная работа сотрудников полиции при всесторонней поддержке Администрации Мамонтовского района, правоохранительных и надзорных органов.

Хотелось бы сказать, что судьба нашего района, а она в значительной степени зависит от стабильности оперативной обстановки, в наших руках. Только не оставаясь равнодушными к совершаемым рядом с нами преступлениям и административным правонарушениям мы сможем обеспечить безопасность себе и своим близким.

О готовящемся или совершенном преступлении, а так же иную значимую информацию, Вы можете сообщить по номерам: 02, 22-4-53, с сотового телефона по номеру 102 – звонок со всех операторов связи для абонента бесплатный – круглосуточно, в любое удобное для Вас время.

Начальник МО МВД России «Мамонтовский»

полковник полиции                                                                       Е.В. Ботвин