Административные нарушения иностранных граждан

Иностранные граждане, совершившие административное правонарушение, могут быть наказаны штрафом и даже запретом на въезд в Россию на срок до 10 лет.

Для иностранцев в РФ предусмотрены четкие правила для пребывания и работы. Они регулируются следующими законами:

  • ФЗ  от 25.07.2002 №115-ФЗ;
  • ФЗ  от 15.08.1996 №114-ФЗ;
  • ФЗ  от 18.07.2006 №109-ФЗ;
  • и кодексами РФ – Трудовым кодексом, Налоговым кодексом.

Если иностранец нарушает требования законодательства, он получает административное наказание согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Основные нарушения и ответственность за них иностранных граждан:

Нарушения режима пребывания в России

Сроки разрешенного пребывания иностранцев в РФ строго регулированы миграционным законодательством. Находиться в России иностранцы имеют право:

  • не дольше 90 суток в периоде в 180 суток – если у иностранца нет разрешительных документов или оснований для длительного пребывания - например, родственников среди граждан РФ или постоянно проживающих иностранцев;
  • не дольше срока действия их разрешительных документов – патента, разрешения на работу, разрешения на временное проживание, удостоверения беженца или свидетельства о предоставлении временного убежища;
  • не дольше срока, на который заключен договор с работодателем, если договор бессрочный, то не более 1 года с даты въезда, потом можно продлить еще на 1 год – для граждан ЕАЭС;
  • не дольше срока обучения в образовательной организации - для иностранных студентов.

По истечении сроков иностранец должен либо продлить документы и основания, разрешающие пребывать дольше, либо выехать из РФ. При этом последний день выезда - это последний день, когда пребывание еще разрешено.

Например, если иностранец с патентом забыл оплатить его, то он должен был выехать в последний день действия патента. Дальнейшее его пребывание - это уже нарушение.

Если иностранец нарушает это требование и игнорирует сроки разрешенного пребывания в РФ – это нарушение ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Штраф за нарушение – до 5 тыс. рублей с административным выдворением из РФ.

При этом после выдворения иностранец автоматически получает запрет на въезд в зависимости от того, как долго находился в России нелегально.

Нарушения правил пребывания в РФ

  • нарушение правил пересечения государственной границы РФ – штраф до 5 тыс. рублей с выдворением из РФ (ст. 18.1 КоАП РФ);
  • нарушение правил миграционного учета - несвоевременная постановка на учет, несвоевременное продление регистрации - штраф от 2х до 7 тысяч в зависимости от региона нарушения с выдворением или без него (ч. 1 или 3 ст. 18.8 КоАП РФ);;
  • неисполнение обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания - для иностранцев с разрешением на временное проживание и с видом на жительство - штраф от 2х до 7 тысяч в зависимости от региона нарушения с выдворением или без него (ч. 1 или 3 ст. 18.8 КоАП РФ);
  • отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты - неподача заявления об этом (сюда относится и отсутствие полиса ДМС) - штраф от 2х до 7 тысяч в зависимости от региона нарушения с выдворением или без него (ч. 1 или 3 ст. 18.8 КоАП РФ);
  • несоответствие заявленной цели въезда фактически осуществляемой деятельности - штраф от 2х до 7 тысяч в зависимости от региона нарушения с выдворением или без него (ч. 2 или 3 ст. 18.8 КоАП РФ).

Для беженцев и иностранцев с временным убежищем есть дополнительный штраф в размере от 2 000 до 4500 рублей за то, что они не уведомили МВД о смене адреса своего пребывания или об изменении персональных данных (ст. 18.12 КоАП РФ)

Нарушение правил работы в России

Для работы в РФ большинству иностранцев нужны разрешительные документы – патент, разрешение на работу, разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища. Тип документа, необходимый иностранцу, зависит от его правового статуса и гражданства.

Если у иностранца нет разрешительного документа, или он работает по профессии и в субъекте, которые не указаны в его документе, он нарушает ч.1 ст. 18.10 КоАП РФ и должен заплатить штраф от 2 до 5 тыс. рублей. Выдворение могут назначить, но не обязательно.

Также у иностранцев есть сроки, в которые они должны оформить документы для работы. Например, для подачи документов на патент у иностранца есть 30 суток с даты въезда в РФ. Нарушение этого срока обернется штрафом от 10 до 15 тыс. рублей (ст. 18.20 КоАП РФ).

Если иностранец изменил данные - фамилии, имени или отчества, получил новый паспорт, - но не обратился в МВД за изменением сведений в разрешительных документах или сделал это позже, чем нужно по закону, то его ждет штраф от 4 до 5 тысяч рублей по ч. 4 ст. 18.10 КоАП РФ.

Если иностранец не соблюдает ограничений на осуществление определенных видов деятельности и работает в той сфере или по той профессии, где это запрещено на федеральном или региональном уровне, то его ждет штраф до 5 тыс. рублей с административным выдворением или без него (ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ).

Также есть и другие административные нарушения, которые распространяются не только на россиян, но и на иностранцев. Например, правила дорожного движения. И иностранцам следует помнить о том, что любые 2 административных штрафа обернутся серьезными последствиями.

При любых двух административных нарушениях в течение года иностранец получит запрет на въезд в РФ.

Поэтому, если, например, иностранец не выехал вовремя из РФ и в этом же году перешел дорогу в неположенном месте и эти нарушения зафиксированы – он получит запрет на въезд. И от такого не застрахованы даже иностранцы с видом на жительство.

Для оплаты штрафа административным законодательством предусмотрен определенный срок — это 60 дней с даты вступления в силу постановления о назначении административного наказания. За уклонение от исполнения административного наказания также предусмотрена ответственность — штраф в двукратном размере, административный арест до 15 суток либо обязательные работы до 50 часов, а уклонение иностранного гражданина от исполнения наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме самостоятельного выезда влечет дополнительный штраф от 3х до 5 тыс. рублей и выехать из России тогда придется принудительно.

Лучший способ не платить штрафы – не допускать нарушений. Поэтому чтобы все требования по работе и пребыванию были соблюдены, советуем по всем вопросам консультироваться с сотрудниками подразделений по вопросам миграции. И своевременно и правильно оформлять, продлевать и вносить изменения в свои документы.

Начальник миграционного пункта МО МВД России «Мамонтовский» майор полиции А.В. Ковалева