Добровольная дактилоскопическая регистрация

Закон о добровольной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации действует уже на протяжении 20 лет. Однако граждане не спешат оставлять свои отпечатки пальцев в полицейской базе данных, поскольку связывают эту процедуру с криминалом. Однако это совсем не так. Добровольная дактилоскопия в некоторых ситуациях может значительно облегчить жизнь.

В современных условиях каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при порче документов, несчастных случаях, катастрофах, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи.

Многие скажут, что несчастные случаи происходят не так часто и будут правы. Но и в повседневной жизни таких ситуаций, когда чрезвычайно помогли бы результаты добровольной дактилоскопии, немало. Например, пошел пожилой человек в магазин, документов с собой не взял, по дороге ему стало плохо, в бессознательном состоянии его увезли в больницу. А если он не может вспомнить свое имя и место жительства? А если этот человек одинок? Шанс остаться неопознанным в такой ситуации очень велик.

Или же другой пример: сбежал из дома так называемый «трудный» подросток. Рано или поздно юного беглеца найдут сотрудники правоохранительных органов. Они оперативно проверят его по отпечаткам пальцев и сразу же благополучно отправят к родителям.

Можно привести еще много жизненных ситуаций, в разрешении которых может помочь дактилоскопирование. Например иностранный гражданин утратил национальный документ удостоверяющий личность. В таком случае личность иностранного гражданина будет установлена по папиллярным узорам пальцев рук и данному гражданину будет выдана справка для проезда в посольство иностранного государства с целью документирования документом удостоверяющим личность, а при невозможности выдачи такого документа на руки человеку будет выдан документ о возвращении в иностранное государство с которым он сможет беспрепятственно покинуть территорию Российской Федерации.

Процедура добровольного дактилоскопирования очень важна. Цель проведения добровольной дактилоскопической регистрации – это защита интересов человека, обеспечение его законных прав, сохранности здоровья и безопасности.

Воспользоваться услугой дактилоскопической регистрации может как гражданин Российской Федерации, так и иностранный гражданин.

Стоит помнить, что при прохождении дактилоскопической регистрации на пальцах рук и ладонях не должно быть ран и царапин. В этом случае процедура будет проведена после полного их заживления.

Заметим, что за сохранность дактилоскопической информации переживать не стоит. Она абсолютно конфиденциальна, кроме того государственная услуга бесплатная, осуществляется на современном электронном оборудовании без использования краскового метода.

Каждый желающий может пройти дактилоскопическую регистрацию обратившись с письменным заявлением, при наличии паспорта, в миграционном пункте Межмуниципального отдела МВД России «Мамонтовский» по адресу: Алтайский край, Мамонтовский район, с. Мамонтово, ул. Советская, 146. Телефон для консультаций — 8 (38583) 22-4-33.

Начальник Миграционного пункта МО МВД России «Мамонтовский» майор полиции А.В. Ковалева