Подведены итоги работы полиции в 2021 году

Они были рассмотрены на январском совещании, прошедшем в межмуниципальном отделе МВД России «Мамонтовский». В числе присутствовавших на нём были представители местного самоуправления и прокуратуры района.

Первоочередной приоритетной задачей для органов внутренних дел по-прежнему является защита от преступных посягательств на жизнь и здоровье граждан.

Как было отмечено на совещании, в прошлом году увеличилось количество обращений граждан с различными заявлениями и сообщениями, их поступило более 3500.

Возросло и общее количество преступлений - на 36,4%. Их зарегистрировано 292 (в 2020 году - 214). Увеличилось число тяжких и особо тяжких преступлений - на 27,3%, всего произошло 70 (2020 год - 55). В том числе совершено три убийства. В одном случае причинён тяжкий вред здоровью. Фактов изнасилования не зафиксировано.

Число расследованных преступлений увеличилось со 145 до 174, их проработано 61,1%. Количество приостановленных уголовных дел возросло с 72 до 111, такой прирост произошёл в основном из-за совершения хищений дистанционным способом.

В общей структуре преступности наибольшее число занимают кражи чужого имущества. На прежнем уровне осталось количество краж из квартир. Совершено три грабежа, одно разбойное нападение. Хищений оружия в прошедшем году не допущено.

Произошло два преступления в области незаконного оборота оружия, изъято пять его единиц.

В ходе защиты экономики от преступных посягательств, борьбы с коррупцией, было задокументировано 13 преступлений экономической направленности.

Среди приоритетных направлений работы полиции важное место занимает борьба с незаконным оборотом наркотиков. В 2021 году было выявлено 16 преступлений, всего из незаконного оборота изъято более девяти килограммов наркотических средств.

Раскрыто восемь преступлений категории прошлых лет. Работа по этому направлению ведётся на постоянной основе и ранее совершённые преступления не остаются забытыми. В основном это кражи чужого имущества.

В прошедшем году удалось сдержать уровень преступности в общественных местах, в том числе и на улицах, их количество составило 51 факт.

В ходе реализации государственной системы профилактики особая роль в деятельности полиции отводится вопросам привлечения к охране порядка на территории обслуживания общественных формирований правоохранительной направленности. Совместно с представителями общественности, в результате проводимых профилактических мероприятий, к административной ответственности привлечено 12 граждан, раскрыто 13 преступлений.

Виновники пяти преступлений – несовершеннолетние.

В прошедшем году выявлено более восьмисот административных правонарушений.

В рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий по пресечению правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей жидкости пресечено 12 правонарушений, из незаконного оборота изъято 15 литров.

В результате профилактической работы на 15,9% сократилось число преступлений лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Всего их совершено 53 (2020 год - 63).

Принимаемые меры не позволили сократить общее количество дорожно-транспортных происшествий, раненых и погибших в них людей. Всего в 2021 году зафиксировано 19 ДТП, в которых пострадали 26 человек, погибло три. С участием детей случилось три ДТП, два ребёнка пострадали.

Выявлено 1238 нарушений правил дорожного движения, в том числе в состоянии алкогольного опьянения - 74.

Сотрудниками межмуниципального отдела организована работа по обеспечению правопорядка в миграционной сфере, повышению эффективности государственного контроля и надзора за соблюдением миграционного законодательства Российской Федерации на территории района. В результате выявлено более 90 административных правонарушений в данном направлении деятельности.

И это далеко не весь спектр показателей работы отдела. В нынешнем году перед нами стоит задача не ослаблять набранные темпы работы и целенаправленно стремится к стабильности в оперативно-служебной деятельности.

Отмечу, что залогом успешного решения поставленных задач стала активная и последовательная работа сотрудников полиции при всесторонней поддержке администрации Мамонтовского района, правоохранительных и надзорных органов.

Судьба нашего района, а она в значительной степени зависит от стабильности оперативной обстановки, в наших руках. Только не оставаясь равнодушными к совершаемым рядом с нами преступлениям и административным правонарушениям, мы сможем обеспечить безопасность себе и своим близким.

О готовящемся или совершённом преступлении, а так же иную значимую информацию, можно сообщить по телефонам: 02, 22-4-53, с сотового по номеру 102. Звонок со всех операторов связи для абонента бесплатный, круглосуточно.

Е. БОТВИН, начальник МО МВД России «Мамонтовский», полковник полиции.