Детская преступность!

Преступность несовершеннолетних – одна из важнейших проблем современного общества. Подростки все чаще совершают преступления ради корысти, развлечений из-за экономических трудностей.

Среди несовершеннолетних, велика доля тяжких корыстных и корыстно-насильственных преступлений. Так на территории нашего района за текущий период 2021 года несовершеннолетними было совершено 4 преступления, два из них п. «г» ч.3 ст. 158УК РФ (кража денежных средств с банковского счета).   Большое количество преступлений совершаются в соучастии со сверстниками, однако на территории Мамонтовского района групп антиобщественной направленности в настоящее время не выявлено.

Кроме того несовершеннолетние нередко бывают вовлечены в совершение преступлений взрослыми, которые умело манипулируют детьми и подростками, которые в полной мере могут и не осознавать всю серьезность ситуации, однако от ответственности их это не освобождает. В текущем периоде таких преступлений в Мамонтовском районе совершено не было.

Преступность несовершеннолетних имеет свои причины, основными из них являются: негативная социально-психологическая обстановка, семейные трудности, экономические проблемы, а также отсутствие организованного досуга.

Наше будущее зависит от наших детей. Только в наших силах дать им достойное воспитание и помочь не оступиться в самом начале их жизненного пути.

Инспектор ПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Мамонтовский» младший лейтенант полиции С.Е. Новопашина