Информация о  программе по добровольному переселению соотечественников в Россию

Государственная программа Алтайского края "Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом" , разработанная с целью реализации на территории Алтайского края Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 14.09.2012 N 1289, соответствует целям, задачам и приоритетам развития Алтайского края, определенным в стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года, утвержденной законом Алтайского края от 21.11.2012 N 86-ЗС, и Стратегии развития сферы труда и занятости населения Алтайского края на период до 2025 года, утвержденной постановлением Администрации Алтайского края от 24.12.2013 N 684.

Решение вопроса дефицита трудовых ресурсов в конкретных отраслях экономики края возможно за счет привлечения соотечественников из-за рубежа на постоянное место жительства.

Участниками Государственной программы могут быть:

Соотечественники в возрасте от 18 до 55 лет (женщины) и от 18 до 60 лет (мужчины) из числа квалифицированных работников, владеющие русским языком, соответствующие требованиям, установленным Государственной программой, относящиеся к перечисленным ниже категориям:

Лица, а также их потомки, которые проживают за пределами России, но относятся к народам, исторически проживающим в России.

Лица, родственники которых по прямой восходящей линии проживали на территории России.

Лица, которые в настоящее время проживают в государствах, ранее входивших в состав СССР и имевших в прошлом гражданство СССР.

Лица, являющиеся выходцами из Российской Федерации, СССР, РСФСР, Российской республики и Российского государства и имевшие ранее их гражданство.

Лица, проживающие на законных основаниях на территории Алтайского края, которые  имеют разрешение на временное проживание в стране, имеют вид на жительство в стране; получили временное убежище в России, осуществляющие на территории Алтайского края на законных основаниях документально подтверждаемую трудовую, предпринимательскую и иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность не менее 6 месяцев к моменту обращения с заявлением об участии в программе;

Лица, проживающие на законных основаниях на территории Алтайского края, владеющие русским языком, являющиеся студентами профессиональных образовательных организаций или образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Алтайского края, обучающиеся по востребованным на рынке труда края профессиям,  по очной форме обучения не менее 2 семестров.

Наличие квалификации у потенциальных участников программы подтверждается документами о среднем профессиональном образовании или высшем образовании.

У иностранного гражданина или лица без гражданства, наравне с приемом в гражданство России в качестве участника программы переселения соотечественников в Россию, могут иметься, при наличии законных оснований для этого, иные «варианты» приобретения гражданства РФ в результате приема в него в упрощенном порядке.

Кто является членом семьи,  участника программы переселения соотечественников в Россию

Членом семьи участника программы переселения соотечественников в Россию, т. е. лицом, которое имеет возможность переселиться на постоянное место жительства в Россию совместно с участником Государственной программы, а также принять российское гражданство в упрощенном порядке в качестве такового являются: 

его супруг или супруга;

его дети, в том числе опекаемые и подопечные;

дети его супруга или супруги;

его родители;

родители его супруга или супруги;

его дедушки;

его бабушки;

его внуки;

его родные братья и сестры;

родные братья и сестры его супруга или супруги;

дети его родных братьев и сестер, в том числе опекаемые и подопечные;

дети родных братьев и сестер его супруга или супруги, в том числе опекаемые и подопечные.

Следует также знать, что члены семьи участника программы переселения соотечественников в Россию, за исключением его супруга или супруги, которые достигли 18-летнего возраста, имеют возможность участвовать в Государственной программе самостоятельно.

Требования к участникам программы переселения соотечественников в Россию

Для того, чтобы стать участником программы переселения соотечественников в Россию и получить свидетельство ее участника иностранный гражданин или лицо без гражданства должен не просто признаваться соотечественником, но и соответствовать следующим установленным российским законодательством требованиям:

-Являться совершеннолетним и дееспособным.

-Совершеннолетие потенциального участника программы переселения соотечественников в Россию в соответствии с российским законодательством подразумевает достижение им восемнадцатилетнего возраста.

-Владеть русским языком, как в устной, так и в письменной форме.

При этом уровень владения им должен быть достаточным для быстрой адаптации в России. Следует отметить, что данное требование к уровню владения русским языком носит, в значительной степени, оценочный характер, так как не содержит четких и однозначно интерпретируемых критериев его определения.

-Соответствовать установленным российским законодательством требованиям к заявителю, являющемуся участником данной программы, при получении им разрешения на временное проживание в РФ.

Потенциальный участник программы переселения соотечественников в Россию:

- не должен иметь судимость (неснятую или непогашенную) за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления не только на территории России, но и за ее пределами (в случае, если преступление признается таковым в соответствии с российским законодательством);

- не должен выступать за насильственное изменение конституционного строя России или создавать угрозу безопасности российского государства и российских граждан;

- не должен быть осужден приговором российского суда за тяжкое или особо тяжкое преступление;

- не должен поддерживать террористическую или экстремистскую деятельность;

- в отношении него не должно быть вынесено решение о нежелательности пребывания или проживания в России, а также решение о не разрешении въезда в страну;

- не должен был ранее, в течение пяти лет до обращения по вопросу участия в программе переселения соотечественников в Россию подвергаться депортации или административному выдворению за пределы России, а также передаваться РФ иностранному государству в порядке реадмиссии и др.

Начальник МП МО МВД России «Мамонтовский»

майор полиции А.В. Ковалева