Профилактика экстремистских проявлений в обществе

Мы с вами граждане одного государства – Российской Федерации. Все вы прекрасно знаете, что в нашей стране проживают люди множества разных национальностей и вероисповеданий. К сожалению, с каждым годом в нашей стране увеличивается количество молодых людей, которые прикрываясь патриотическими идеями, разжигают вражду между представителями разных национальностей.

Некоторое время назад в наш лексикон вошло такое страшное слово, как «экстремизм», (от фр. extremisme, от лат. extremus — крайний) — приверженность крайним взглядам и, в особенности, мерам (обычно в политике).

Существует несколько разновидностей экстремизма:

  • Национальный - выступает под лозунгами защиты «своего народа», его экономических интересов, культурных ценностей, как правило, в     ущерб представителей других национальностей, проживающих на этой же территории.
  • Религиозный - нетерпимость по отношению к инакомыслящим представителям той же или другой религий.
  • Политический - движения или течения против существующего конституционного строя.
  • Экономический - направлен на уничтожение многообразия и установление какой-либо одной формы собственности, единых методов ведения хозяйства и др.
  • В области культуры - ориентирован на отвержение опыта, достижения других культур, проявляется в пропаганде насилия, жестокости, уничтожении исторических памятников.
  • Экологический - выступает против научно-технического прогресса вообще, считая, что ликвидация неблагоприятных в экологическом отношении производств – единственно возможный путь улучшения качества окружающей среды.

Старайтесь  не  высказываться  грубо  против  религиозных  обычаев, символов, учреждений или верований, принятых на территории России, хотя бы в   отношении четырех официально признанных в России религий: православия, ислама, буддизма и иудаизма.

Вокруг Вас существует много сил, которые хотят использовать ваши способности, вашу решительность, но выбирая за кем идти – подумайте, какую плату от вас потребуют. Экстремистские организации предлагают борьбу за свободу, свержение существующей власти, «Россию для русских». Но все это достигается путем террора, насилия, бессмысленных, жестоких убийств.

Никогда насилие не приводило к прогрессу нации. Это подтверждает история. Все великие военные империи – пали. Перед вами открыты сейчас все пути – выберите путь мира, путь развития, путь создания своей жизни, а не разрушения чужой!

Помните, что за различные проявления экстремизма предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Начальник ОУР МО МВД России «Мамонтовский» майор полиции В.Н.Василенко