Студенческий Десант

С 19 по 23 января по всей России стартовала профилактическая акция «Студенческий десант» приуроченная ко Дню российского студенчества, целью, которой является формирование позитивного общественного мнения о деятельности полиции.

В рамках акции инспектором по делам несовершеннолетних проводятся беседы с молодежью. Так, например 20 января с учениками 11 класса МБОУ «Мамонтовская СОШ» была проведена беседа о деятельности добровольных народных дружин и правилах вступления в них.

Ребятам была доведена информация о том, что членом народной дружины могут стать граждане достигшие восемнадцати лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников.

Также обучающимся было объяснено, что народные дружинники оказывают содействие органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам. Народные дружинники вправе:

  • информировать органы внутренних дел о правонарушениях и об угрозах общественному порядку;
  • участвовать в мероприятиях по охране общественного порядка по приглашению ОВД;
  • Участвовать в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий по приглашению организаторов;
  • Участвовать в работе координационных консультативных, экспертных и совещательных органов по вопросам общественного порядка, создаваемых в ОВД и др. правоохранительных органах, по приглашению;
  • Кроме того народные дружинники не заменимые помощники в поисках без вести пропавших.

Одним словом народные дружинники это неравнодушные люди с активной жизненной позицией. В ходе встречи ребята задавали вопросы о работе народных дружинников, кто знает, может по достижению 18 лет они вступят в ряды добровольной народной дружины!

Инспектор ПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Мамонтовский»                                          С.Е. Новопашина