Опасные объединения

Сегодня, когда терроризм становится угрозой всему миру, когда забота о  будущем подрастающего поколения особенно актуальна, педагогам необходимо  быть ориентированными в том, каким образом дети не только учатся, но и  проводят свой досуг. Хорошо, если ребенок посещает организации  дополнительного образования или включен в деятельность официальных  детских общественных объединений. Но очень часто ни учителя, ни родители  не замечают, как подросток попадает под влияние неформальных молодежных  структур и сам становится активным участником неформального  объединения.

В нашей стране насчитываются десятки тысяч неформальных  молодежных объединений разной направленности, за деятельностью которых  невозможно проследить. Отношение к неформальным молодежным объединениям  неоднозначное. Об атрибутах уличной субкультуры, о риске, который несёт в  себе эта самая субкультура для нравственности и жизни детей, много  говорят и пишут, даются советы, как взаимодействовать с неформальными  молодежными объединениями, однако далеко не все они безопасны.

На сегодняшний день в нашем государстве выделяют несколько опасных деструктивных групп, таких как:

  • Синий кит
  • Я в игре
  • Беги или умри
  • Колумбайн
  • Разбуди меня в 4.20
  • Сатанисты
  • АУЕ и другие

Чаще всего несовершеннолетний попадает в эти группы либо по дружеским связям, либо через социальные сети.

Помните, если Ваш ребенок стал агрессивным, отрешенным или напротив резко послушным, если Вы замечаете у него порезы (чаще в области вен) ссадины или следы от удушения на шее, если Ваш ребенок большую часть времени проводит в сети интернет, то обязательно поговорите с ним, проверьте список его групп в социальных сетях на предмет деструктивных/неформальных объединений, исследуйте круг его общения, обратитесь к психологу, а если потребуется и в полицию.

Помните, жизнь, здоровье и будущее детей в наших руках!

Инспектор ПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Мамонтовский» С.Е. Новопашина