Профилактика ДТП при проезде перекрестков.

Главная причина ДТП на перекрестках – это несоблюдение очередности. Водитель должен досконально знать правила и технологию проезда перекрестков, уметь быстро ориентироваться уже при  подъезде к перекрестку, определять свою очередь и уступать дорогу тем, кто имеет преимущество. Эти правила универсальны и взаимосвязаны. Они применимы к перекресткам любой конфигурации, с любым количеством пересекающихся дорог, с любой интенсивностью движения.

Госавтоинспекция Мамонтовского района настоятельно рекомендует всем участникам дорожного движения проявить особое внимание и осторожность  на улично- дорожной сети при перемене погодных условий, во время выпадения осадков с одновременным повышением температуры воздуха, на дороге образуется наледь, есть вероятность травмирования! 

Во время выполнения маневра водитель должен следовать ряду требований:

  • Не начинать движения сразу, сначала необходимо дать сигнал другим водителям с  поворотников ( по надлежащему направлению);
  • Ваши действия должны быть направлены не только  на то, чтобы не допустить аварийной ситуации, но и на беспрепятственное передвижение других автомобилей;
  • Всегда уступать дорогу авто, которые едут прямо или вправо. Поворотники включать заранее, а выключать только  после окончания маневра. 

Инспектор ( по пропаганде БДД) ОГИБДД МО МВД России «Мамонтовский»

лейтенант полиции Я.П. Будко