ПДН предупреждает, за преступлением следует наказание!!!

Уважаемый юный гражданин! Знаешь ли ты, что по двадцати восьми статьям УК РФ подростки привлекаются к ответственности с 14 лет?

Люди часто совершают ошибки. Непослушание, зависть, гнев подталкивают человека к опасной грани. Замечено, что зло начинается с малого: с оскорбления более слабого товарища, мелкого воровства, употребления спиртного... Привыкнув обманывать, брать чужое, унижать сверстников, человек утрачивает понятия о нравственности, становится невосприимчивым к чужой беде и, в итоге, совершает преступление.

Среди подростков бытует мнение о том, что несовершеннолетние не привлекаются к уголовной и административной ответственности. Это не так. За совершение ряда преступлений в соответствии с ч.2 ст.20 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность и наказание для несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста.

Так, за 2019 год на территории Мамонтовского района к уголовной ответственности привлечено 3 несовершеннолетних по ч.2 ст.158 УК РФ и 1 несовершеннолетний по ч.2 ст.228 УК РФ.

За текущий 2020 год в отношении двух несовершеннолетних вынесено два постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ), один из которых по решению Мамонтовского районного суда был помещен в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Ошибки юности могут испортить будущее. Судимость чревата ограничением прав человека в выборе работы, места учебы и других сферах жизни! Получить судимость просто – трудно потом доказать людям, что тебе можно доверять…

Незнание закона не освобождает Вас от ответственности!!!

Инспектор (по делам несовершеннолетних) ОУУП и ПДН МО МВД России «Мамонтовский» Е.Ф. Гурина