Итоги работы МО МВД России «Мамонтовский» за 2019 год

17 января 2020 года состоялось подведение итогов работы МО МВД России «Мамонтовский» за 2019 год. В работе совещания участвовали представители органов местного самоуправления, прокуратур.

Первоочередной приоритетной задачей для органов внутренних дел является защита от преступных посягательств на жизнь и здоровье граждан.

Анализируя состояние оперативной обстановки, можно констатировать, что принимаемые на сегодняшний день организационные и практические меры способствуют поддержанию правопорядка на территории обслуживания на социально терпимом для его жителей уровне, обеспечивают контроль за её состоянием.

В истекшем периоде увеличилось количество обращений граждан в МО с заявлениями и сообщениями, их составило более трёх тысяч.

Реализация профилактических мероприятий не позволила в текущем году удержать общее количество преступлений, их число увеличилось на 3,9 % (с 164 до 153).

Произошло увеличение тяжких и особо тяжких преступлений на 20,9 % (с 43 до 52), не допущено совершения убийств, роста причинений тяжкого вреда здоровью. Допущено совершение 1 покушение на изнасилование.

Число расследованных преступлений не значительно уменьшилось с 164 до 153, расследовано 68 %.  Произошло снижение количества приостановленных уголовных дел с 76 до 72.

В общей структуре преступности наибольшее число занимают кражи чужого имущества. Количество краж из квартир на обслуживаемой территории уменьшилось с 15 до 14. В 2 раза увеличилось количество краж из складов, баз, магазинов и других торговых точек и составило 7, совершена 1 кража скота. Совершён 1 грабёж, разбойные нападения не совершались. В отчетном периоде не допущено хищений оружия.

В ходе защиты экономики от преступных посягательств, борьбы с коррупцией, было задокументировано –3 преступления экономической направленности. В числе выявленных – 2 тяжких и особо тяжких преступления, 1 из которых коррупционной направленности.

Среди приоритетных направлений важное место занимает борьба с незаконным оборотом наркотиков. Выявлено 21 преступления данного вида, всего из незаконного оборота изъято более 6 килограммов наркотического зелья. 

В 2019 году выявлено 4 преступления, связанных с незаконным оборотом оружия, из незаконного оборота изъято 7 единиц незаконно хранящегося оружия.

Раскрыто 7 преступлений категории прошлых лет, что говорит о том, что работа ведется на постоянной основе и ранее совершенные преступления не остаются забытыми, в основном это кражи чужого имущества.

В прошедшем году удалось сдержать уровень преступности в общественных местах, в том числе и на улицах, их количество составило 48 фактов.

В ходе реализации государственной системы профилактики особая роль в деятельности полиции отводится вопросам привлечения к охране общественного порядка на территории обслуживания общественных формирований правоохранительной направленности. Совместно с представителями общественности, в результате проводимых профилактических мероприятий по охране общественного порядка и безопасности граждан, к административной ответственности было привлечено 57 граждан, раскрыто 18 преступлений.

В тесном взаимодействии с органами местного самоуправления и другими правоохранительными органами обеспечена охрана общественного порядка при проведении более ста пятидесяти мероприятий, осуществлялись меры по обеспечению порядка в период выборной кампании, празднований, посвященных Дню победы, дням районов, сёл, новогодних праздников, в которых приняло участие более 25000 человек. Для обеспечения общественного порядка был задействован весь личный состав вверенного подразделения, 87 народных дружинников. Принятыми мерами нарушений общественного порядка не допущено.

Количество лиц, ранее совершавших преступления и вновь преступивших закон, снизилось на 14 % (с 129 до 111).

Имеются положительные изменения в организации работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних. Фактически число преступлений, совершенных подростками, снизилось, на 55,6 % (с 9 до 4).

В прошедшем году сотрудниками полиции выявлено более восьми ста  административных правонарушений.

В рамках проведения оперативно - профилактических мероприятий по пресечению правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей жидкости пресечено 19 правонарушений, из незаконного оборота изъято более 90 литров спиртосодержащей жидкости. 

В результате профилактической работы на 32,9 % (с 85 до 57) сократилось совершение преступлений лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Принимаемые меры не позволили сократить общее число дорожно-транспортных происшествий, раненых и погибших в них людей. Всего в текущем году произошло 122 ДТП, в которых 20 человек пострадало, допущено 3 погибших, с участием детей произошло 3 ДТП, в которых пострадало 3 ребёнка.

Выявлено 1072 нарушений ПДД, из них в состоянии алкогольного опьянения 67.

Сотрудниками отдела организована работа по обеспечению правопорядка в миграционной сфере, повышению эффективности государственного контроля и надзора за соблюдением миграционного законодательства Российской Федерации на территории района. В результате проделанной работы на территории Мамонтовского района выявлено более 170  административных правонарушений в данном направлении деятельности

Это не весь спектр показателей отдела и в предстоящем периоде наша задача -  не ослаблять набранные темпы работы и целенаправленно стремится к стабильности в оперативно - служебной деятельности.                   

Залогом успешного решения поставленных задач стала активная и последовательная работа сотрудников полиции при всесторонней поддержке Администрации Мамонтовского района, правоохранительных и надзорных органов.

Хотелось бы сказать, что судьба нашего района, а она в значительной степени зависит от стабильности оперативной обстановки, в наших руках. Только не оставаясь равнодушными к совершаемым рядом с нами преступлениям и административным правонарушениям мы сможем обеспечить безопасность себе и своим близким.

О готовящемся или совершенном преступлении, а так же иную значимую информацию, Вы можете сообщить по номерам: 02, 22-4-53, с сотового телефона по номеру 102 – звонок со всех операторов связи для абонента бесплатный – круглосуточно, в любое удобное для Вас время.

Начальник штаба МО МВД России «Мамонтовский» подполковник внутренней службы   И.В. Толмачев

21.01.2020