Акция Движения Первых «Российский детский Дед Мороз» шагает по стране. В Алтайском крае ребята в рамках акции поздравляют тех, кто встречает новогодние дни на работе или службе: журналистов, сотрудников полиции, врачей, спасателей и самого Деда Мороза.

Наш регион в числе 89 субъектов страны, который присоединился к акции «Российский детский Дед Мороз». Юные участники Движения в костюмах Деда Мороза и Снегурочки поздравляют работников заводов, магазинов, транспорта, охраны, почты и многих других людей, которые помогают каждому из нас комфортно и безопасно провести Новый год в кругу семьи.

«Благодаря акции Движения Первых «Российский детский Дед Мороз» люди, которые трудятся в новогодние праздники, находятся на службе или дежурстве, смогут почувствовать новогоднее настроение. Вплоть до Старого Нового Года наши юные Деды Морозы и Снегурочки во всех регионах страны поздравят пожарных, врачей, спасателей, работников коммунальных служб, курьеров и военнослужащих. Это действительно замечательная идея, которую предложили и реализуют сами ребята», – отметил председатель правления Движения Первых Григорий Гуров.

 Участники акции исполняют новогодние стихотворения и песни, вручают подарки с символикой Движения, сделанные своими руками. Кроме того, взрослые проводят для ребят экскурсии по своим рабочим местам, рассказывают интересные истории и факты о своей профессии: что нужно сделать, чтобы стать работником этой отрасли и показывают, как проходит их рабочий день.

В Барнауле Первые поздравили сотрудников ГИБДД прямо во время дежурства на Губернаторских елках. А еще заехали в гости в зоопарк «Лесная сказка» к ветеринару и обитателям зоопарка, а также в студию телеканала «Катунь 24», где поздравили журналистов. Кроме того, заглянули в резиденцию алтайского Деда Мороза - к нему сейчас приезжают дети со всех районов нашего края, чтобы очутиться в настоящей сказке и почувствовать себя ее частью.

Свои поздравления, а также процесс подготовки юные Деды Морозы и Снегурочки сохранят на фото и видео и опубликуют в социальных сетях с официальным хештегом #РоссийскийДетскийДедМороз. Очень важно запустить эстафету добра в социальных сетях. До 13 января 2024 года ребята могут выкладывать свои фото и видеоролики с этим хештегом.

Справка: Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых» создано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Свое название «Движение Первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие.

В Алтайском края региональное отделение «Движение Первых» начало работу 26 января 2023 года. Первое первичное отделение на базе образовательной организации было открыто в барнаульском «Лицее №52». Сейчас в Движении насчитывается 700 первичных отделений в районах и городах Алтайского края. Представители Первых должны появиться в каждом районе края. Главный офис «Движения Первых» Алтайского края - «Дом Первых», открыт в краевой столице по адресу: проспект Ленина, 154а, к24.  Председатель Совета регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Алтайского края Ирина Рыбина. 

Традиционные мероприятия «Движения Первых» Алтайского края: «Мы-граждане России!»(проходит ежемесячно), «Слет первичных отделений»(проходит 5 мая), «Лидеры изменений Алтая»(ежегодно), «Фестиваль Первых»(ежегодно).

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального. Наставниками движения могут выступать совершеннолетние граждане РФ.

Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

12 направлений деятельности «Движения Первых»:

  • Образование и знания «Учись и познавай!»
  • Наука и технологии «Дерзай и открывай!»
  • Труд, профессия и свое дело «Найди призвание!»
  • Культура и искусство «Создавай и вдохновляй!»
  • Волонтерство и добровольчество «Благо твори!»
  • Патриотизм и историческая память «Служу отечеству!»
  • Спорт «Достигай и побеждай!»
  • Здоровый образ жизни «Будь здоров!»
  • Медиа и коммуникации «Расскажи о главном!»
  • Дипломатия и международные отношения «Умей дружить!»
  • Экология и охрана природы «Береги планету!»
  • Туризм и путешествия «Открывай страну!»

Контактная информация:

Кирилл Политов, пресс-служба Движения Первых Алтайского края, +7(905)987-26-85.

Фото и видео доступны по ссылкам для этой публикации:

фото ГИБДД: clck.ru/37HVex

поздравления журналистов: clck.ru/37HUy5

ветеринар и сотрудники ГИБДД: clck.ru/37HUyg

алтайский Дед Мороз: clck.ru/37HV72

пресс-служба Движения Первых Алтайского края