Всероссийский день правовой помощи детям

Ежегодно 20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям. Дата была выбрана в честь принятия 20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблей ООН Декларации прав ребёнка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения.

Основная задача проведения Всероссийского дня правовой помощи детям — повышение правовой грамотности и информирование о возможностях системы бесплатной юридической помощи по вопросам прав детей, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, опеки, попечительства, детско-родительских отношений.

В рамках Дня правовой помощи детям с 14 по 20 ноября2023 г. на территории Мамонтовского района будут организованы консультационно-просветительские мероприятия правовой направленности с участием  учреждений, обеспечивающим соблюдение законных прав и интересов детей. Граждане могут обратиться за бесплатной юридической помощью в консультационные пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам защиты и охраны прав несовершеннолетних детей, образования, социальной помощи семьям с детьми, опеки и попечительства, сохранения детско-родительских отношений.

С планом работы консультационных пунктов и планируемых мероприятиях можно ознакомиться по ссылке: http://mamontovo22.ru/doc/admin/2023/plan_merop_dpp2023.pdf