В Мамонтовском районе успешно реализован проект «Желаем мира, помним о войне»,  ставший победителем Фонда президентских грантов.

Заявку на грант подавали от Алтайской краевой общественной организации социальных и культурных инициатив «Родное», которая работает в районе с 2016 года.

Проект «Желаем мира, помним о войне» был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году памяти и славы. Он включал в себя создание передвижной выставки и цикл мероприятий, направленных на формирование гражданско-патриотического сознания у подрастающего поколения и молодежи, на получение и расширение информации о жизни и боевом пути прославленного снайпера и других участников войны.

На выигранные средства сделали передвижную выставку из фондов районного краеведческого музея, посвященную героическому земляку –  снайперу Алексею Федоровичу Кочегарову, и приобрели переносной персональный компьютер.

Были проведены краеведческие уроки  "И грянула война...» и уроки мужества «Наши земляки - Герои Советского Союза» для обучающихся 2-4 классов Мамонтовской средней школы.

Мероприятия прошли в Мемориальном парке села Мамонтово. Экскурсовод музея (партнер проекта) познакомила  детей с биографиями добровольцев, которые ушли на фронт из Мамонтова в первые дни войны, а также с подвигами Героев Советского Союза - Бочарникова П.С., Захарова В.И., Ладушкина И.М., Черникова И.Н., Шевелёва Н.С., Выдрина И.Е. у бюстов героям.

1 сентября на площадке Мамонтовской СОШ состоялась презентация передвижной выставки «Алексей Федорович Кочегаров – снайпер с мировым именем». С выставкой могли познакомиться ученики, родители и педагоги.

Всего мероприятиями проекта было охвачено более 1000 человек.