Информация об итогах наградной деятельности Администрации Мамонтовского района и районного Совета народных депутатов за 2019 год

Наградная деятельность в Администрации Мамонтовского района и районном Совете народных депутатов осуществляется на основании решения Мамонтовского районного Совета народных депутатов от 27.11.2018 № 47 «Об утверждении Положения о наградах и поощрениях муниципального образования Мамонтовский район Алтайского края», решения Мамонтовского районного Совета народных депутатов от 27.11.2018 № 49 «О Почетной грамоте Мамонтовского районного Совета народных депутатов», решения Мамонтовского районного Совета народных депутатов от 27.11.2018 № 50 «О Благодарственном письме Мамонтовского районного Совета народных депутатов» и постановления Администрации района от 15.07.2016 № 281 «Об утверждении Положения о Почетной грамоте и Благодарственном письме Администрации Мамонтовского района».

Выполнение требований наградной политики в районе осуществляет действующая с 2015 года комиссия Мамонтовского района по награждению, заседания которой проводятся по мере поступления ходатайств и представлений на награждение. Всестороннее обсуждение наградных материалов позволяет принимать объективные решения по кандидатам на награждение. Принципиальная позиция комиссии – представлять к награждению только лиц, имеющих награды органов местного самоуправления либо награды и поощрения администраций предприятий и учреждений, где награждаемый работает, и не ранее двух лет после предыдущего награждения (поощрения).

Награждение наградами Администрации Мамонтовского района 

Наградами Администрации района в 2019 году награждено 129 человек и 1 коллектив (2018 год – 148 человек). Из них:

  • 33 человека награждены Почетной грамотой Администрации района (2018 год – 33 человека);
  • 96 человек – Благодарственным письмом Администрации района (2018 год -115 человек). Снижение количества награжденных составило 19 человек.

Рядовые труженики составляют 82% (Почетные грамоты) и 93% (Благодарственные письма) от общего числа лиц, награжденных наградами Администрации.

Наибольшее количество лиц, награжденных наградами Администрации района, отмечается в отраслях сельского хозяйства, здравоохранения, образования, социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, культуры, по органам местного самоуправления, правоохранительным органам, а также среди работающих в сфере индивидуального предпринимательства.

Награждение наградами Мамонтовского районного Совета народных депутатов

Наградами райсовета в 2019 году награжден (поощрен) 101 человек (2018 год – 41 человек). Из них:

  • 21 человек награжден Почетной грамотой Мамонтовского районного Совета народных депутатов (2018 год – 15 человек);
  • 61 человек – Благодарственным письмом Мамонтовского районного Совета народных депутатов (2018 год - 26 человек награждены Благодарностью районного Совета народных депутатов).

Решением Мамонтовского районного Совета народных депутатов от 27.11.2018 № 51 утверждено Положение о Благодарности председателя районного Совета депутатов. В связи с этим в течение 2019 года Благодарностью председателя райсовета поощрено 19 человек.

Увеличение общего количества награжденных (поощренных) составило 60 человек.

Анализ итогов реализации наградной политики в Мамонтовском районе за 2019 год показал следующее:

  • по наградам Администрации района:
  •    1. По сравнению с 2018 годом улучшили показатели наградной деятельности отрасли культуры, социальной защиты, правоохранительные органы. Заслуживает внимание тот факт, что число награжденных, работающих в сфере индивидуального предпринимательства возросло в 2 раза.

При этом снизилось число награжденных работников отраслей образования, спорта, сферы ЖКХ, дорожного хозяйства, строительства, представителей общественных организаций.

В 2018 - 2019 годах вообще не было представлений о награждении работников отрасли связи, энергетики, торговли, банковской сферы.

  •    2. В 2019 году на заседаниях комиссии Мамонтовского района по награждению было рассмотрено 132 кандидатуры, из них 129 человек рекомендованы к награждению.
  •    3. Из-за снижения активности по представлению тружеников района к награждению уменьшилось число муниципальных образований, жители которых были награждены (поощрены) в 2019 году. Не награждались жители сел: Гришенское, Кадниково, Покровка, Суслово. Не более 1-2 представлений к награждению поступило от Буканского, Крестьянского, Островновского и Первомайского сельсоветов.
  • по наградам районного Совета народных депутатов:
  •    1. По сравнению с 2018 годом возросло число представлений к награждению наградами райсовета из числа специалистов сельского хозяйства, отраслей культуры, образования и социальной защиты, представителей депутатского корпуса, общественных и волонтерских организаций района.
  •    2. По сравнению с 2018 годом увеличилось количество награжденных наградами райсовета из сел Гришенское, Костин-Лог, Крестьянка, Мамонтово, Островное, Черная Курья, поселков Комсомольский и Первомайский. При этом нужно отметить, что в большинстве случаев инициировали представление к награждению не администрации сельсоветов, а отраслевые районные организации и учреждения.

Не достаточно активно использовали в 2019 году возможность награждения и поощрения жителей Кадниковский, Покровский, Буканский, Корчинский сельсоветы.

В отделе по работе с территориями создана электронная база данных награжденных наградами Администрации Мамонтовского района за период с 2011 года по 2019 год. База данных включает в себя 1524 учетных записи. Создана она с целью контроля за наградным процессом и последовательностью прохождения награжденными всех уровней наград.

Информация о награждениях, тружениках, удостоенных наград Мамонтовского района, находит отражение на страницах районной газеты «Свет Октября», на официальном сайте Администрации района.

Награждения Администрации Мамонтовского района за 2018-2019 годы >>

Награждения Мамонтовского районного Совета народных депутатов за 2018-2019 годы >>

Главный специалист отдела по работе с территориями Администрации района  Т.А. Ананьева