Профилактика проявлений экстремизма и терроризма на территории Мамонтовского района

В соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии  терроризму», Указа Президента Российской Федерации от 15.02.2006 №116 «О мерах по противодействию терроризму», Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»,  Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях выполнения задач по профилактике терроризма и экстремизма, содействия органам, осуществляющим борьбу с терроризмом и экстремизмом в Мамонтовском районе, Администрацией Мамонтовского района, постановлением Администрации района от 23.12.2022 года № 501 «Профилактика     проявлений  экстремизма и терроризма на  территории  Мамонтовского района», на 2023-2026 годы.

За период реализации муниципальной программы дополнения и уточнения вносились дважды, в 2023 году.

 Целью программы является:

  • организация антитеррористической деятельности, противодействие возможным фактам проявления терроризма и экстремизма на территории района;
  • укрепление доверия населения к работе органов государственной власти, органам местного самоуправления, правоохранительным органам;
  • формирование толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, общероссийской гражданской идентичности и культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека.

За период реализации мероприятий программы в 2023 году, согласно пунктов программы:

- разработан План работы антитеррористической комиссии Администрации Мамонтовского района на 2023 год. Всего, за отчетный период, проведено 7 заседаний комиссии, рассмотрено 9 вопросов.

  • Комитетом Администрации района по образованию, совместно с МО МВД России «Мамонтовский», прокуратурой района была организованна целенаправленная разъяснительная работа в общеобразовательных учреждениях района об  уголовной и  административной  ответственности за проявление терроризма  и за националистические и иные экстремистские проявления. Проводился комплекс мероприятий по выявлению и пресечению изготовления и распространения литературы, аудио- и видеоматериалов, экстремистского толка, пропагандирующих разжигание национальной, расовой и религиозной вражды;
  • Правоохранительными, надзорными органами на постоянной основе проводится проверка объектов торговли, общественного питания, строительства, организаций использующих труд иностранных граждан, гостиниц, а также иных мест пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства) расположенных на территории Мамонтовского района, для выделения наиболее уязвимых в диверсионном отношении участков и систем организации охраны;
  • на официальном сайте Администрации и на информационных стендах местах массового скопления людей, в населенных пунктах сельских поселений, размещались информации по противодействию терроризма и экстремизма, так за 2023 год опубликовано 18 памяток для руководителей организаций и населения, такие как: Профилактика экстремизма в подростковый среде, Терроризм не пройдет, Экстремизм угроза обществу, Антитеррористическая безопасность, Школьнику об экстремизме, и другие. В период проведения голосования, председателям участковых избирательных комиссий, доведена Памятка по действиям участковых избирательных комиссий при угрозе террористического акта на избирательном участке;
  • в общеобразовательных учреждениях, объектах культуры организована профилактическая работа, направленная на недопущение вовлечения детей и подростков в незаконную деятельность религиозных сект и экстремистских организаций. Распространение идей межнациональной терпимости, дружбы, добрососедства, взаимного уважения.

1 и 4 сентября 2023 года в образовательных учреждениях Мамонтовского района, в День солидарности в борьбе с терроризмом проведены следующие мероприятия:

  • В школьных библиотеках оформлены выставки-протесте «Терроризм – угроза человечеству»;
  • Общешкольные линейки «Памяти жертв Беслана»;
  • Часы памяти «Сердце помнить велит», «Терроризм без будущего»;
  • Беседы с учениками «У нас единая планета, у нас единая семья», «Это не должно повториться», «Эхо Бесланской печали».

В мероприятиях приняли участие порядка 2500 человек.

Комитетом по культуре проведены тематические мероприятия, с целью формирования у граждан уважительного отношения к традициям и обычаям различных народов и национальностей: Пасха, Масленица, Фестиваль национальных культур, День славянской письменности и культуры, и другие. Проводятся мероприятия по популяризации семейных ценностей различных национальностей, проживающих в Мамонтовском районе.

- В месячник безопасности, с учениками проведены занятия по профилактике заведомо ложных сообщений об актах терроризма. В 2023 году, ложных звонков не зарегистрировано.

- В августе 2023 года, комитетом Администрации района по образованию совместно с членами Антитеррористической комиссии Мамонтовского района, проведена проверка общеобразовательных учреждений по антитеррористической защищенности. Выявленные нарушения доведены до руководителей учреждений.

Проводятся лекции, классные часы, профилактические бесед в образовательных учреждениях Мамонтовского района по  освещению культурного, религиозного многообразия и единства народов, истории и последствий религиозной нетерпимости, геноцида и иных преступлений, порожденных религиозным экстремизмом.

В целях проведения мониторинга СМИ и информационно-телекоммукационных сетей, включая сеть «Интернет», в целях пресечения распространения экстремистской идеологии и выявления экстремистских материалов, в том числе содержащих призывы к подготовке и совершению террористических актов, сотрудниками  прокуратуры, Администрации района, МО МВД России «Мамонтовский», на постоянной основе проводится мониторинг СМИ по выявлению экстремистских материалов.

Силами МО МВД России «Мамонтовский», Администрации района, добровольных народных дружинников, специалистами сельских советов организован контроль по выявлению фактов последствий экстремистской деятельности, которые могут проявляться в виде нанесения на архитектурные сооружения символов и знаков экстремистской направленности на территории Мамонтовского района.

С оперативными службами района проводятся тренировки по противодействию проявления экстремистских и террористических действий на территории Мамонтовского района.

На официальных сайтах образовательных учреждениях размещается информация направленная на патриотическое воспитание молодежи.

На постоянной основе организовано:

  • профилактический охват молодежи, в целях противодействия распространения украинскими радикальными структурами идеологии терроризма и неонацизма;
  • проведение мониторинга девиантного поведения молодежи, социологических исследований социальной обстановки в образовательных организациях Мамонтовского района, а также субкультур в целях своевременного выявления и недопущения распространения экстремисткой идеологии;
  • проведение мероприятий по своевременному выявлению и пресечению фактов радикализации несовершеннолетних;
  • проведение социологических исследований по вопросам противодействия экстремизму, а также оценка эффективности деятельности субъектов противодействия экстремизму по профилактике экстремизма

Основными результатами реализации Программы является отсутствие преступлений террористической направленности на территории Мамонтовского района, а также фактов (уголовных дел) распространения экстремистских и террористических материалов. Не выявлено потенциальных конфликтных ситуаций и конфликтов в сфере межрелигиозных и межнациональных отношений. Отсутствуют неформальные объединения и попавшие под влияние идеологии терроризма, национального, расового, религиозного экстремизма. В молодежной среде сформировано стойкое неприятие к идеологии терроризма, нетерпимости ко всем фактам террористических и экстремистских проявлений. Сформировано межэтническое согласие и толерантность.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.10.2017 № 1312 (ред. от 17.02.2022) «О государственной информационной системе мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций» Администрация Мамонтовского района использует в работе систему мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций. Целью мониторинга является сбор и обобщение информации о состоянии межнациональных межконфессиональных отношений на территории Мамонтовского района, подготовка предложений о мерах по гармонизации межнациональных отношений, по предотвращению межнациональных (межконфессиональных) конфликтов, предупреждению противоправных действий.

Объектом мониторинга является деятельность органов местного самоуправления Мамонтовского района, образовательных учреждений, средств массовой информации, организаций, представляющих интересы этнических общностей, религиозных организаций, лиц, представляющих интересы диаспор, лиц, активно распространяющих информацию по вопросам межнациональных отношений в сети Интернет.

Секретарь Антитеррористической комиссии Мамонтовского района М.Н. Петухов