Первый лед опасен!

Сотрудники ГИМС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю предупреждают, что на водоемах региона, с приходом первых морозов в ноябре-декабре, наступает время устанавливаться ледовому покрову, который таит в себе немало опасностей.

Лед появится на водоемах уже в ближайшее время. Водоемы без течения уже по утрам покрываются корочкой тонкого льда. И, несмотря на то, что из года в год, нам повторяют правила безопасности, иногда избежать несчастных случаев не удается".

Особое беспокойство всегда вызывают дети и неопытные рыбаки. Дети, как правило, подвергают себя опасности по незнанию, а любители порыбачить по неопытности.

У школьников начались каникулы. Многие дети остались без должного контроля со стороны взрослых, предоставлены сами себе, а наличие у них свободного времени повышает риск возникновения происшествий с участием несовершеннолетних.

Беда может подстеречь детей повсюду: на дорогах, у водоёмов, на игровых площадках, во дворах, в быту, этому способствует любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Сотрудниками главного управления МЧС по Алтайскому краю, учителями в преддверии каникул проведены инструктажи и проведены занятия с ребятами о правилах поведения у водоемов в осенний период. Не будет лишним и родителям провести с детьми соответствующие беседы.

Чтобы с вашими детьми не случилось беды, говорите с ними о правилах безопасности дома и на улице, будьте предельно бдительны и как можно больше внимания обращайте на то, как они проводят свое свободное время.

Объясните детям, что находиться у водоемов одним, без сопровождения взрослых, опасно. Запретите им посещать их самостоятельно. И обязательно научите ребенка действиям, если он вдруг оказался в воде. В период осеннего ледостава водоемы наиболее опасны. Не стоит приближаться к береговым зонам водоемов, измерять их глубину и проверять прочность льда ударами ноги.

Уважаемые родители! Выучите с ребенком номера телефонов экстренных служб, не оставляйте их без присмотра и чаще напоминайте детям правила безопасности.

Шелаболихинский инспекторский участок ГИМС