УВЕЛИЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ПОЖАРОВ!!!

В связи с резким увеличением количества пожаров, а также из-за сохраняющейся с 8 по 12 сентября чрезвычайной (5 класс) и высокой (4 класс) пожароопасности на территории края, специалисты Главного управления МЧС России по Алтайскому краю настоятельно рекомендуют соблюдать бдительность при обращении с огнем! Ведь даже малая искра может привести к крупному пожару!

 Сотрудники  Главного управления МЧС России по Алтайскому краю по всему региону проводят рейды по частному жилью, дачным посёлкам и садоводствам.

Как правило, именно в выходные дни обстановка с пожарами ухудшается, растет число возгораний сухой растительности. Безответственность некоторых наших сограждан, сжигающих мусор, прошлогоднюю траву, может привести к очень серьёзным последствиям. Именно поэтому специалисты МЧС России в эти тёплые дни проводят активную работу на предупреждение.

В наблюдении за обстановкой помогают беспилотные авиасистемы, которые могут зафиксировать пал травы, любой другой источник возможной опасности.

Цель работы – выявление несанкционированных палов травы, проведение профилактической работы с гражданами. Очевидно, что хозяева земельных участков обязаны своевременно убирать на своей территории сухую траву. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, могут понести ответственность в соответствии с законодательством.

Специалисты ГУ МЧС России по Алтайскому краю во избежание ухудшения пожароопасной ситуации жителям и гостям края настоятельно рекомендуют соблюдать несложные правила пожарной безопасности:

  • не жгите траву;
  • не разводите костры;
  • не бросайте окурки;
  • следите за детьми, не давайте им играть со спичками!

В случае возникновения пожара незамедлительно звоните на номера «112» или «101».