ВАЖНО ЗНАТЬ РАБОТОДАТЕЛЯМ

Законом о занятости  в Российской Федерации (п. 3 ст. 25) предусмотрена обязанность работодателей ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.

Порядок представления работодателями  указанных сведений и информации установлен постановлением  Правительством Российской Федерации от 30.12.2021 № 2576.

С 01.01.2022  работодатели обязаны размещать вакансии на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений - портале «Работа в России» (далее – Единая цифровая платформа).

Все услуги Единой цифровой платформы  предоставляются бесплатно.

Законом о занятости (п. 2, 3 ст. 25), помимо информации о вакансиях, регламентировано представление органам службы занятости следующих сведений:

при принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее, чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее, чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий;

при введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий;

ежемесячно:

сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;

информацию о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

В целях организации проведения оперативного мониторинга состояния рынка труда, в том числе представления работодателем сведений и информации, предусмотренных пунктом 2 статьи 25 Закона о занятости (далее –  оперативный мониторинг)  принят приказ Минтруда России от 26.01.2022 № 24 «О проведении оперативного мониторинга в целях обеспечения занятости населения», утверждающий перечень информации, предоставляемой работодателями и индивидуальными предпринимателями на Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

В данный приказ также включено информирование работодателями органов службы занятости населения о решениях об организации дистанционной (удаленной) работы.

По всем интересующим вопросам можно обращаться в Мамонтовский центр занятости населения по телефону 8(385-83) 22-3-31, адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Л.Тимченко, директор ЦЗН