Вся правда о дачах

В последние недели интерес к ситуации с дачными постройками продолжает расти. Заголовки первых колонок СМИ — тому прямое свидетельство. Так ли страшны произошедшие изменения и стоит ли спешно продавать свою дачу? Что можно строить на садовых участках? Как определяется стоимость дачи? Нужно ли платить налог за теплицы? На эти и другие вопросы жителей края отвечает  заместитель директора Кадастровой палаты по Алтайскому краю Ольга Мазурова.

- Как определяется – капитальное строение на даче или нет?

Признаки капитальности объекта заложены различными нормативными документами. Для разных видов объектов они могут различаться.

Главным отличительным признаком капитального строения является наличие фундамента. Именно он выступает своеобразной связью с земельным участком.

Исходя из особенностей строения, таких как: наличие фундамента и подведенные подземные коммуникации, материал стен, связанность конструктивных элементов с фундаментом, срок предполагаемой эксплуатации  и т.д., определяется, является ли оно — в том числе теплица и сарай — объектом капитального строительства.

Важно то, что все объекты капитального строительства являются объектами недвижимости, то есть их перемещение без ущерба их назначению невозможно.

- До какого года будет действать дачная амнистия? Как можно узаконить все постройки?

В настоящее время  нормативно-правовой акт, продляющий упрощенный порядок оформления жилых и садовых домов — так называемую дачную амнистию, - не опубликован.

После официального продления дачной амнистии осуществить постановку на кадастровый учет и зарегистрировать права на жилые и садовые дома будет возможно, как и ранее, без применения сложного уведомительного порядка. Для этого будет достаточно представить технический план здания и декларацию об объекте недвижимости. При этом декларацию заполняет собственник земельного участка, на котором расположены дом или строение, а технический план готовит кадастровый инженер.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому края