15.01.2021

Юных жителей Алтайского края в возрасте от 7 до 12 лет приглашают принять участие в конкурсе «Я рисую перепись». Прием работ продлится до 1 марта.

Конкурс «Я рисую перепись», посвященный Всероссийской переписи населения, стартовал в конце 2020 года на официальном сайте ВПН strana2020.ru. Задача участников — показать на рисунках свою страну и ход переписи населения.

К концу декабря на рассмотрение экспертов и жюри уже поступило более 350 работ. Чаще всего на рисунках изображаются переписчик, птичка Випин — талисман переписи, сюжеты мультфильмов и семья.

Прием работ продолжается. Чтобы стать участником конкурса, необходимо зарегистрироваться на сайте strana2020.ru, заполнив форму с номером мобильного телефона для подтверждения участия по СМС.

Конкурсная работа должна быть выполнена на бумаге цветными красками или карандашами, сфотографирована или отсканирована, выложена в Instagram участника с отметкой аккаунта @strana2020 и хештегом #ярисуюперепись. Рисунки можно загрузить на свою страничку до 1 марта. Внимание: аккаунт в Instagram должен быть открытым для всех. По хештегу, кстати, можно найти и оценить рисунки всех участников.

Победителей выберут в два этапа. С 3 по 15 марта 2021 года пройдет голосование пользователей за лучшую, по их мнению, работу. Затем к оценке приступят эксперты. Жюри состоит из представителей Росстата, оргкомитета конкурса, ИД «Комсомольская правда», фотографов, художников, дизайнеров.

Победители получат четыре премии: по две в каждой возрастной категории.

Итоги конкурса будут опубликованы на информационном сайтах Всероссийской переписи населения и издательского дома «Комсомольская правда», а также на официальных страницах ВПН  в социальных сетях.