Урок мужества в музее

12 декабря в Мамонтовском районном краеведческом музее состоялось мероприятие «Есть мужество, доступное немногим», посвященное Дню Героев Отечества.

Эта памятная дата установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года и отмечается в учреждениях культуры Мамонтовского района ежегодно.

На уроке мужества присутствовали учащиеся четвертых классов Мамонтовской СОШ (классные руководители Иванова Т.Л. и Телегина С.В.).

Ребята узнали, что герой – это не обязательно человек, который имеет высокие награды: золотую Звезду Героя Советского Союза, Социалистического труда, Героя России, орден Святого Георгия.

У человека может и не быть такой награды, но он совершил подвиг, благородный поступок, связанный с риском для его жизни. Значит, его тоже можно считать героем. И в наше время, в сегодняшней России существуют герои. Они живут или жили среди нас.

Более подробно  было рассказано о наших земляках, погибших в Чечне: Сергее Владимировиче Богачеве, который родился в селе Ермачиха, закончил Мамонтовскую среднюю школу, погиб в 1995 году, Василии Александровиче Пантюшине, уроженце села Суслово, погибшем в 1995 году и Алексее Сергеевиче Ковалеве, который родился и вырос в селе Корчино, окончил Мамонтовское ПТУ, погиб в 2000 году. Все они награждены орденом Мужества (посмертно).

На мероприятии использовались экспонаты из фондов музея: солдатские письма, аттестат об образовании, диплом об окончании училища, фотографии Ковалева Алексея, военная форма, детская фотография, военный билет Пантюшина Василия, учебник сержанта и рабочая тетрадь Богачева Сергея.

В заключении ребята самостоятельно осмотрели раздел «Горячие точки – горящие судьбы» постоянно-действующей экспозиции музея.

Следующая встреча четвероклассников с музеем состоится в январе 2020 года.