Меры поддержки - гражданам предпенсионного возраста

Пенсионная реформа набирает обороты, и это влечёт за собой изменения на рынке труда. Что предусмотрено сегодня для граждан предпенсионного возраста, работающих и ищущих работу? Какими гарантиями социальной поддержки они обеспечены? На вопросы корреспондента ответила директор Мамонтовского центра занятости населения Лариса Тимченко.

- Во-первых, отмечу, предпенсионный возраст – это пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (вместо двух лет, как это было ранее). Служба занятости сегодня предлагает гражданам предпенсионного возраста целый спектр государственных услуг: содействие в поиске подходящей работы, помощь в открытии собственного дела, консультации психолога, а также обучение востребованным на рынке труда профессиям. В 2019 году в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» началась реализация мер по профессиональному обучению граждан предпенсионного возраста. Уже сегодня обучение проходят граждане предпенсионного возраста, нуждающиеся в повышении квалификации. Они получают компетенции, позволяющие обогатить уже имеющиеся навыки и найти им практическое применение. Прежде всего, это знания, связанные с современными информационно-коммуникационными технологиями, с осуществлением контроля и учёта, отчётности и информационного обмена, с технической и технологической модернизацией на предприятиях.

Обучение проходит по основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным, в разных формах – очной (дневной или вечерней), очно-заочной, групповой или индивидуальной, с отрывом и без отрыва от трудовой деятельности (по согласованию с работодателем), а также с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Наш район не остаётся в стороне: на сегодняшний день повысили квалификацию семь специалистов предпенсионного возраста, из них два - сотрудники краеведческого музея, четыре – библиотечной системы района, один – представитель сельского хозяйства.

- Неделю я училась заочно: получила материалы для самостоятельной работы и готовилась, остальное время – очно, - рассказала экскурсовод районного краеведческого музея Ирина Поданева. - Много вопросов и тем мы рассмотрели под руководством кандидата культурологии, доцента кафедры музеологии и документоведения Алтайского государственного института культуры Дарины Евгеньевны Шориной. Нас научили на практике, как работать в определённых компьютерных программах (с фотографиями, афишами, презентациями). И общение с коллегами, безусловно, зарядило энергией и множеством идей.

- Курсы повышения квалификации я прошла дистанционно, их провели специалисты АГИКа. Безусловно, многое почерпнула для практики: темы библиотечного менеджмента, новых форм работы и способов привлечения читателя – всегда актуальны в библиотечном деле, - поделилась ведущий библиотекарь ЦРБ им. И. Ф. Крюкова Галина Тягина. - Очень помогли сотрудники центра занятости, особенно инспектор  Анастасия Зяблицева.

- Обучение с финансовой поддержкой из федерального и краевого бюджетов не только позволило уменьшить финансовую нагрузку на работодателей и граждан, но и повысило конкурентоспособность на рынке труда самих граждан предпенсионного возраста, - заметила директор ЦЗН. - Ещё раз обращу внимание граждан предпенсионного возраста: специалисты центра занятости ответят на все ваши вопросы и помогут остаться конкурентоспособными на рынке труда. Приходите! Наш адрес: с. Мамонтово, ул. Партизанская, 169, телефон – 8(385-83) 22-3-31.

Подготовила Л. Канина.

На снимке: Ирина Поданева проводит экскурсию в районном музее.