В 2020 году безработных стало больше, чем в прошлом, и это не удивительно. В условиях пандемии коронавируса поток обращений граждан увеличился  почти вдвое.

По информации ЦЗН Мамонтовского района, в 2020 году за помощью в поиске работы  обратилось 946 человек. 38 из них были уволены в связи с сокращением штата, 188 человек не работали более года. Практически полгода был организован дистанционный прием  с использованием различных каналов связи: от федерального портала до специально оборудованного бокса для приема документов в здании ЦЗН, куда можно было принести пакет документов.  Самыми жаркими месяцами по количеству обращений стали август и сентябрь. В этот период уровень безработицы достиг своего максимума (4,8%), что значительно выше по сравнению с прошлым годом.  Хорошей поддержкой для граждан, оставшихся без работы, в этот период стало повышенное пособие по безработице, включая доплаты на несовершеннолетних детей.

Однако, следует учесть, что период выплат имеет свой срок, в который хорошо бы успеть найти работу. Сделать это в период пандемии оказалось сложнее, но, тем не менее, в прошедшем году из общего числа обратившихся 331 клиент нашел подходящую работу при поддержке службы занятости.

Для этих целей специалистами  ЦЗН было организовано взаимодействие с работодателями, чтобы максимально приблизить банк вакансий к профессиям тех соискателей, которые состоят на учете в службе занятости. За текущий период 63 организации района заявили 372 вакансии. Для сравнения, в 2019 году работодателями Мамонтовского района было заявлено более 700 вакансий. В основном были востребованы профессии бюджетной сферы и сельскохозяйственного производства. Кроме того, на помощь пришли мероприятия активной политики занятости. Основными из них, направленными на повышение эффективности занятости и материальной поддержки безработных граждан, стали общественные  оплачиваемые работы и временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Материальная поддержка от службы занятости помогла пережить людям этот сложный период, прежде чем многие клиенты смогли устроиться на постоянную работу. Таким образом, в 2020 в общественных работах приняли участие 54 человека. Было организовано временное трудоустройство для 15 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Это были не только профессии, не требующие квалификации, но и вакансии для высококвалифицированных специалистов.

Пятнадцать человек в текущем году получили услугу по содействию самозанятости, но, к сожалению, никто из них не воспользовался финансовой помощью на открытие собственного дела.

Одним из важнейших блоков работы центра занятости является профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан. В 2020 году данное направление не потеряло своей актуальности. Оно лишь сменило привычный формат на формат онлайн и дистанционного обучения. Все образовательные организации, сотрудничавшие с центром занятости, оперативно перестроили свой  учебный процесс. Многие на своих сайтах и платформах создали всем ученикам личные кабинеты для удобства получения учебной информации - лекций, вебинаров, презентаций. Кстати, студенты отметили плюсы дистанционного обучения. Все, что нужно для процесса- это компьютер либо телефон. Да и ко времени в таком случае человек не привязан.

Надо отметить, что наибольший процент безработных граждан обучаются по рабочим профессиям, в соответствии с потребностями рынка труда. Обучение было  также востребовано работниками здравоохранения. В общей сложности более 30 безработных граждан прошли профессиональное обучение при финансовой поддержке службы занятости. Кроме этого, в 2020 году при содействии ЦЗН Мамонтовского района 7 женщин, находившихся в отпуске по уходу за ребенком, смогли повысить свою квалификацию в рамках нацпроекта "Демография". Также, в рамках нацпроекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение»  7 мамонтовцев в возрасте 50-ти лет и старше активно повышали квалификацию. Все они продолжают трудовую деятельность в своих организациях.

Подводя итоги уходящего годя, можно сказать, что ограничения, связанные с пандемией, стали мощным стимулом к активному освоению службой занятости интернет-технологий. На сегодняшний момент местным центром занятости отработаны механизмы подачи заявлений через общероссийский портал Работа в России (https://trudvsem.ru/), налажено взаимодействие с работодателями по подаче вакансий и формированию отчетности через интерактивный портал по труду и занятости населения (http://portal.aksp.ru/). По словам руководителя ЦЗН Мамонтовского района Ларисы Тимченко, более 270 клиентов ЦЗН Мамонтовского района в 2020 году  при обращении воспользовались порталом «Работа в России». Более 20 организаций района на постоянной основе осуществляет взаимодействие со специалистами ЦЗН через Интерактивный портал.

Это официальные электронные источники, которые помогут гражданам сформировать культуру самостоятельного поиска работы, - подчеркнула  директор ЦЗН. - Задача работодателей в этом случае оперативно информировать центры занятости об имеющихся в организациях вакантных должностях.  Именно они наполняют региональную базу вакансий. И, соответственно, чем их больше, тем больше шансов помочь в трудоустройстве конкретном гражданину.