Внимание паводок!!!

Спрогнозировать каким будет паводок 2019 года не просто.   Прохождение весеннего паводка зависит от многих  факторов: высоты снежного покрова,  запаса воды в снеге, глубины промерзания почвы,  степени увлажнения почвы в осенний период, температурного режима в период паводка, интенсивности таяния снега.

Погодные условия - единственное, что человек не научился держать под контролем. Никто с уверенностью не может сказать, когда начнется паводок, какая его продолжительность, как он будет проходить и каковы его последствия.

Постановлением Администрации района от 21.02.2019 года № 59 определены основные мероприятия и утвержден план подготовки к пропуску паводковых и талых вод весной 2019 года, утверждена районная противопаводковая комиссия.

Главам Администраций сельсоветов так же рекомендовано подготовить постановления «о подготовке пропуска паводковых и талых вод в 2019 году на подведомственных территориях», «о создании противопаводковой комиссии», план мероприятий по подготовке и пропуску паводковых вод. Определить места возможного подтопления жилого сектора и производственных участков, состав сил и средств.

Для своевременного проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций в районе, сформирована сводная группа механизации работ с выделением необходимой техники в составе 7-ми единиц автомобильной и 7-ти единиц специальной техники. Так же согласно мониторинга, на территории Мамонтовского района имеются 33 единицы водооткачивающей техники  (из них 10 переносных мотопомп и 23 вакуумных автомобилей).

Администрациями сельсоветов, ГУПДХАК (Центральная ДСУ) филиал «Мамонтовский», хозяйствами района, службами энергоснабжения, связи, коммунального хозяйства и водоснабжения  так же проводятся  мероприятия по обеспечению устойчивого функционирования систем жизнеобеспечения в паводковый период, расчистки подведомственных водопропускных сооружений по недопущению подтопления жилых домов и объектов жизнеобеспечения населения.

На сегодняшний день ведется мониторинг паводковой обстановки, организация контроля за состоянием ГТС. В период интенсивного таяния снегов вводится обязательное круглосуточное дежурство руководящего состава района и служб постоянной готовности для оперативного реагирования. Организованна расчистка переулков, вывоз снега для беспрепятственного прохождения талых вод. Так же, в целях сохранения  искусственно созданных водоемов, осуществляется плановый сброс воды, расчищены от снега и наледи гидротехнические сооружения. 

Чаще всего на территории Мамонтовского района происходит подтопление хозяйственных построек, погребов и приусадебных участков склонными талыми водами. И чтобы с наименьшими потерями пройти весенний паводок, жителям района проживающих в зоне возможного подтопления, необходимо готовиться к весеннему паводку, прогнозируя затопление домовладений, погребов, колодцев, домашнего имущества. Необходимо заранее поднять на безопасную высоту бытовую технику, мебель, одежду, продукты, корма для животных, обезопасить домашних животных, птицу и т.д., то есть, все то имущество, которое может пострадать от подтопления.

Большую роль в безаварийном пропуске паводковых вод отводится своевременной очистке водоотводящих канав, кювет, водосливных труб от снега и льда. Данные мероприятия касаются как районных служб, так и жителей района - многие жители улиц, в селе Мамонтово, через водосливные кюветы проложили к своим домам мостики для проезда транспорта и металлические малого диаметра трубы для пропуска воды. В большинстве своем эти трубы зимой замерзают, завалены мусором, и не прочищены от осенней грязи и вода начинает подходить к домам. В данном случае собственники данных водопропускных труб должны принимать меры по их очистке от льда и мусора.

Некоторые жители теперь вообще отказываются самостоятельно отводить воду от домовладения и ждут действия оперативных служб, властей, что на самом деле является большой ошибкой. Частные подворья нашего района ежегодно с наступлением весны страдают не столько от подтопления талыми водами, сколько от равнодушия их собственников. Вместо того, чтобы взяться за лом и лопату и пробить выход скопившейся талой воде из двора, многие равнодушно на всё это взирают. Но стоит лишь воде подойти к крыльцу дома или, не дай бог, оказаться под полом, тут же начинаются звонки по всем инстанциям.

Так же просим жителей проявить инициативу в оказании помощи Администрациям сельсоветов, коммунальным и оперативным службам района: организовать субботники по расчистке внутридомовых территорий от снега и мусора. 

Информацию о подтоплении сообщайте по телефонам: «01», «112», ЕДДС района 22-4-42 (сотовый телефон 112, 101 – звонки бесплатные).

В период паводка не стоит забывать о безопасности на водоёмах: не выходить на лёд, льдины.    Взрослым необходимо следить за детьми и не отпускать одних на водные объекты, так как лед становится хрупким и рыхлым.  Овраги также опасны для жизни и здоровья и зачастую под слоем снега имеют место промоины. Один неверный шаг и ребенок имеет шанс провалиться в «снежную трубу», наполненную талой водой.

Большую опасность подстерегает в период паводка и любителей подледной  ловли  рыбы:  часто и рыбаки, и  их транспортные средства проваливаются под лед. В период паводка и ледостава рыбакам стоит воздержаться от ловли рыбы, чтобы не создавать угрозу собственной жизни. Постановлением Администрации Мамонтовского района от 12.03.2019 года № 83, запрещен выход и выезд на лед водоемов района с 25.03.2019 года. Нарушители будут привлекаться к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Начальник отдела по делам ГОЧС и МОБ работе 

Администрации Мамонтовского района  М.Н. Петухов

Все новости