Единый методический день

«Аттестация педагогов как механизм повышения профессионального уровня»

Максим Александрович Костенко, министр образования и науки Алтайского края,  в беседе с корреспондентом «Учительской газеты»  выделил четыре  группы задач, стоящих перед системой образования. Одна из них связана с кадрами. Максим Александрович сказал: «Мы видим все возрастающий разрыв между старым и новым поколением учителей. Разрыв не только в возрасте, но и во взглядах, подходах, принципах. Надо постараться создать такую атмосферу преемственности, в которой люди с опытом и стажем хотели бы делиться со своими молодыми или не очень молодыми, но менее опытными коллегами».

 На решение этой задачи был направлен состоявшийся 15 марта в Мамонтовском районе единый методический день «Аттестация педагогов как механизм повышения профессионального уровня», участниками которого стали более 300 педагогических и руководящих работников Мамонтовского, Романовского, Завьяловского и Каменского районов. Основной целью методического дня являлось формирование у педагогов навыков проведения экспертной оценки. На всех уроках и мастер-классах присутствовали специалисты муниципальной экспертной группы.

Учителями школ,  воспитателями дошкольных образовательных организаций и специалистами допобразования было проведено 11 учебных занятий и 14 мастер-классов разного уровня и по содержанию учебного материала, и по направленности на решение методических задач.

Педагоги представили опыт работы по подготовке школьников к ВПР, по использованию виртуальной лаборатории по физике, по развитию универсальных учебных действий средствами шахматного всеобуча.

Экспертная группа отметила, что педагоги умеют организовать учебное сотрудничество с опорой на субъектный опыт ребенка, на высоком уровне владеют приемами работы с текстовой информацией. На уроках учителя активно использовали групповые формы работы. На мастер-классах все присутствующие получили возможность принять участие в разработке собственных проектов. Живой интерес вызвал мастер-класс по технологии создания мультфильмов.

Молодые педагоги района приняли участие в работе круглого стола «Молодой учитель. Это у меня хорошо получается», они обсудили вопросы, связанные с организацией работы молодого педагога в медиапространстве.

Участвующие в работе единого методического дня педагоги приобрели навыки проведения анализа урока с позиции эксперта по аттестации, а аттестующиеся в 2019 году учителя и воспитатели получили экспертную оценку своих уроков и занятий.

Наталья Савченко, директор Романовской СОШ Романовского района, поблагодарила организаторов за предоставленную возможность живого общения, отметила практическую направленность мероприятия.

15 марта были подведены итоги районного конкурса образовательных видеороликов «Просто о сложном – 2019», инициатором которого стала творческая группа, реализующая муниципальный инновационный проект «Школа наставничества».

В рамках единого методического дня прошла стажерская практика для специалистов муниципальных органов управления образованием по теме «Формы организации методического сопровождения педагогов на муниципальном уровне».

Комитет Администрации Мамонтовского района по образованию

Все новости