Семинар-совещание с главами (администраций) сельсоветов

13 февраля  в Администрации Мамонтовского района состоялся семинар-совещание с главами (администраций) сельсоветов.  На учебу были вынесены семь вопросов.

С разъяснением о надбавке за длительный трудовой стаж в сельском хозяйстве к пенсии выступил руководитель клиентской службы (на правах отдела) в Мамонтовском районе управления ПФР в Павловском районе Алтайского края (межрайонное) Андреев Александр Иванович. Александр Иванович рассказал, что надбавка к пенсии вводится с 2019 года и некоторые пенсионеры района могут рассчитывать на неё при соблюдении предусмотренных законом условий. Он так же проинформировал, что в течение 1-го полугодия текущего года планируется выезд специалистов клиентской службы в села района для встречи с населением и разъяснения прав граждан на указанную денежную доплату.

С информацией «Об отдельных вопросах исполнения бюджетов муниципальных образований сельских поселений Мамонтовского района» выступила Шуллер Марина Вениаминовна, председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Администрации района. В своей информации она отметила, что несмотря на то, что начался новый финансовый год, необходимо завершить исполнение бюджетов муниципальных образований сельских поселений района 2018 года, проанализировать уровень исполнения муниципальных бюджетов и наметить мероприятия по мобилизации доходов на 2019 год.  Марина Вениаминовна порекомендовала главам (администраций) сельсоветов ежемесячно отслеживать исполнение бюджетов муниципальных образований.  Кроме того она обратила внимание глав (администраций) на необходимость своевременной подачи заявок в текущем году администрациями сельсоветов на финансирование в рамках исполнения переданных полномочий и определенных для этих целей межбюджетных трансфертов.

С информацией «О реализации проектов поддержки местных инициатив на 2019 год выступила Воякина Ольга Владимировна, председатель комитета по экономике Администрации района. Ольга Владимировна рассказала об итогах реализации проектов местных инициатив в Алтайском крае в 2017-2018 годах, привела рейтинг популярности реализуемых проектов и рекомендовала главам обсудить с жителями сельских поселений возможность участия в программе в 2020 году.

О некоторых вопросах взаимодействия органов местного самоуправления сельских поселений Мамонтовского района с управлением социальной защиты населения по Мамонтовскому району выступила главный специалист по социальной работе управления социальной защиты населения по Мамонтовскому району Осипова Елена Николаевна. Елена Николаевна призвала глав (администраций) взаимодействовать с образовательными организациями по вопросу  питания детей из малообеспеченных и многодетных семей. При необходимости проводить разъяснительную работу с родителями детей о мерах социальной поддержки, предоставляемых управлением социальной защиты населения по Мамонтовскому району указанной категории семей. Так же до глав (администраций) была доведена информация о механизме поддержки управлением социальной защиты населения малоимущих граждан и семей, нуждающихся в адресной помощи при приобретении спутникового оборудования, проживающих в зоне неуверенного приема сигнала цифрового эфирного телевизионного вещания (справка – в Мамонтовском районе к территории данного типа относится село Костин-Лог).

Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Боброва Светлана Викторовна напомнила главам (администраций) сельсоветов об исполнении органами местного самоуправления Федерального закона от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Она подробно рассказала о схеме взаимодействия органов местного самоуправления с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, об обмене документами по вопросам организации профилактической работы, об организации и планировании индивидуальной профилактической работы, о необходимости проведения рейдовых мероприятий.

В завершении семинара-совещания выступила Гроо Елена Александровна, управляющий делами Администрации Мамонтовского района. Елена Александровна довела информации «О некоторых вопросах исполнения органами местного самоуправления  трудового законодательства» и «О некоторых вопросах взаимодействия органов местного самоуправления Мамонтовского района». В частности она напомнила о правилах составления и ведения графиков отпусков в органах местного самоуправления, о необходимости представления справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в 2019 году за 2018 год.

Отдел по работе с территориями Администрации района

 

Все новости