Посёлок Первомайский стал участником нового проекта АКОО «Поддержка общественных инициатив»

С 1 ноября 2018г. АКОО «Поддержка общественных инициатив» приступила к реализации нового проекта «Будущее своими руками: от локальных мероприятий к системной деятельности» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Цель проекта: Вовлечение граждан, проживающих в сельских районах Алтайского края, в процесс развития территории и управления сообществом для повышения качества собственной жизни.

Задачи:

  • Информировать население о возможности участия в управлении сообществом, деятельности общественных институтов, реализации общественных инициатив;
  • Обучить актив сельских поселений методам эффективного участия в работе различных общественных институтов и управлении территорией;
  • Реализовать и сопровождать местные инициативы по созданию и деятельности общественных институтов;
  • Организовать обмен опытом по эффективному вовлечению граждан в управление территорией, а также практикам создания и деятельности в сельской местности некоммерческих организаций и других общественных институтов.

Наш посёлок в числе шести других поселений из четырёх районов Алтайского края стал участником проекта «Будущее своими руками: от локальных мероприятий к системной деятельности».

В рамках проекта в посёлке Первомайский будет вестись работа по вовлечению граждан, проживающих на его территории, в процесс развития посёлка и повышения качества жизни его жителей.

Активисты посёлка примут участие в феврале в краевой установочной конференции «Создаём будущее своими руками». На конференции состоится знакомство участников проекта, презентация посёлка Первомайский и составление плана его дальнейшего развития.

Для информирования и привлечения внимания широкой общественности будет проведена информационная кампания «Качество жизни в наших руках», включающая выпуск и размещение серии плакатов и информационно-просветительских буклетов.

Для граждан, уже проявивших свою инициативность и заинтересованность в решении различных вопросов и проблем, будет проведена Школа активного гражданина, в рамках которой будет организовано обучение по 4-м базовым темам и стажировки в других сёлах Алтайского края. Кроме этого, в нашем селе будут проведены 2 мастеркласса, темы которых будут выбраны с учётом потребности жителей нашего посёлка. Полученные знания активисты будут использовать в деятельности на территориях, в том числе при создании и работе НКО и советов.

Благодаря внешним тренерам и консультантам, которые обучат людей новым методам и формам работы, и будут сопровождать деятельность, сообщество получит новый импульс развития. Созданные и работающие общественные институты, и некоммерческие организации сделают работу по вовлечению и участию граждан в развитии и управлении сельскими территориями более эффективной и системной.

Итоговым мероприятием проекта станет форум «Роль граждан в развитии и управлении сельских территорий Сибири и Дальнего Востока» для обмена опытом с партнёрами из других субъектов России, участниками форума станут активисты нашего посёлка.

Мы уверены, что данный проект и наша совместная деятельность повлияют на улучшение жизни в нашем посёлке!

Все новости