Пройти вакцинацию – защититься от гриппа!

Ежегодные эпидемии респираторных инфекций поражают в среднем 10% населения, причем более 60% в структуре заболевших составляют дети.

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех вирусов гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

Все вакцины, которые будут применяться в этом году на территории России, содержат вирусы гриппа, циркуляция которых ожидается в предстоящем сезоне (А/A/Мичиган/45/2015H1N1/pdm, A/Singapore/INFIMH-16-0019/2016 (H3N2), вирус, подобный B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87).

Иммунизация против гриппа снижает риск заражения гриппом и защищает от появления осложнений. При введении в организм вакцины происходит выработка защитных антител, которые стимулируют иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.

Привиться против гриппа необходимо в осенний период, перед началом эпидемического подъема заболеваемости гриппом, т.к. иммунитет формируется 2-4 недели после прививки. Сохраняется иммунитет в течение года.

По итогам прошедшего эпидемического подъема среди привитых против гриппа не зарегистрировано серьезных осложнений и тяжелых форм заболевания.

Летальных случаев среди больных гриппом и ОРВИ не зарегистрировано.

Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014г. № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» обязательной вакцинации против гриппа подлежат группы риска, начиная с 6-месячного возраста. В первую очередь иммунизации подлежат контингенты групп риска, контактирующие с широким кругом населения и с высоким риском развития осложнений. Это:

  • медицинские работники;
  • работники образования (работники детских садов, преподаватели школ, техникумов, ВУЗов, учреждений дополнительного образования);
  • работники транспорта, коммунальной сферы;
  • лица, подлежащие призыву на военную службу;
  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением;
  • лица, проживающие в домах престарелых;
  • лица старше 60 лет;
  • беременные женщины.

Обязательная вакцинация против гриппа проводится детям и подросткам, которые много времени проводят в закрытых коллективах: в домах ребенка, школах-интернатах, дошкольных образовательных учреждениях, школах, ВУЗ-ах.

Детей против гриппа рекомендуется прививать, начиная с 6 месячного возраста.

В связи с неблагополучной ситуацией по заболеваемости гриппом птиц в стране, рекомендуется осенью привиться против гриппа лицам, занятых на предприятиях птицеводства, свиноводства; лицам, осуществляющих разведение домашней птицы для ее реализации населению; сотрудникам зоопарков, имеющих контакт с птицей.

Согласно СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций» вакцинации против гриппа в предэпидемический период также подлежат лица из категории высокого риска заболевания гриппом. К ним относятся работники сферы обслуживания, торговли и общественного питания, в т.ч. персонал, работающий в непосредственном контакте с большим количеством населения (работники торгового зала, продавцы, операторы-кассиры, администраторы, охранники).

Иммунизацией достигаются две основные цели: индивидуальная защита привитого человека и формирование коллективного иммунитета среди работников. Коллективный иммунитет дает дополнительную степень защиты привитым и снижает вероятность заболевания непривитых членов коллектива.

Не менее важной составляющей в профилактике гриппа и ОРВИ, является ведение здорового образа жизни, который включает в себя:

  • полноценный сон;
  • правильное, сбалансированное питание;
  • ежедневная двигательная активность;
  • ежедневные закаливающие процедуры;
  • отказ от вредных привычек;
  • профилактика стресса;
  • положительный эмоциональный настрой.

Соблюдение выше перечисленных рекомендаций поможет укрепить Ваше здоровье!

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю призывает население и работодателей своевременно провести иммунизацию против гриппа.

Все новости