БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО

 Как уже ранее сообщалось, Алтайское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» выиграло президентский грант на реализацию проекта «Безопасное лето».

В задачи проекта входит создание общественных спасательных постов у водных объектов, расположенных в сельской местности, проведение информационной кампании, направленной на недопущение и пресечение пребывания несовершеннолетних у воды без присмотра взрослых, обучение студентов профессионального и высшего профессионального образования с ак­тивной жизненной позицией, проживающих на территории реализации проекта, навыкам сердечно-легочной реанимации

На реализацию проекта «Безопасное лето» выделено 2 570 507 рублей.

Проект реализован на территории Первомайского, Павловского, Залесовского, Краснощековского, Тальменского, Завьяловского, Солонешеского, Кытмановского, Смоленского, Шелаболихинского, Шипуновского, Волчихинского, Красногорского, Петропавловского, Третьяковского, Ключевского, Заринского, Каменского, в том числе и Мамонтовского районов.

Срок реализации проекта с 1 декабря 2017 по 31 августа 2018 года.

В рамках соглашения о сотрудничестве между Алтайским краевым отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» и Администрацией Мамонтовского района, обучено 2 матроса – спасателя, получено оборудование: лодка, спасательные жилеты, спасательные круги, медикаменты, шатер и другие спасательные средства. В населенных пунктах Мамонтовского района размещены баннеры «Дети должны жить». Розданы 1764 памяток для родителей и 2889 памяток для учеников с 1 по 11 классы. Комитетом по образованию Администрации Мамонтовского района ведется активная профилактическая работа по размещению видео роликов и статей «Безопасность на воде» в социальных сетях.

На сегодняшний день спасательный пост расположен в ДОЛ «Чайка»

 1  2 3 

В жаркие, выходные дни июля месяца, планируется выставление поста в несанкционированном месте для купания в с. Мамонтово (район дамбы), а так же патрулирование береговых зон водоемов Мамонтовского района.

Уважаемые гости и жители Мамонтовского района, в очередной раз хочется напомнить правила безопасности на водоемах в период купального сезона.

 

СОВЕТЫ КУПАЮЩИМСЯ

Лучшее время купания - утренние и вечерние часы, когда солнце греет, но не жжет.

Купаться следует не чаще 2-х раз в день. Продолжительность купания от 5 до 20 минут. В начале сезона время пребывания в воде не более 5-10 минут, затем оно постепенно возрастает. Режим купания выполняйте строго.

Не забывайте о самоконтроле. При первых признаках переохлаждения (озноб, дрожь, синюшность, слабость) немедленно выходите из воды, оденьтесь в сухую одежду, сделайте несколько разминочных упражнений (бег, прыжки) и купания не возобновляйте.

Особенно внимательны к своему самочувствию должны быть люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, перешедшими в хроническую форму. Время их пребывания в воде ограничено 2-3 минутами. Отдыхать им нужно только под навесом, в тени.

 

ГДЕ МОЖНО КУПАТЬСЯ

Места для купания можно узнать в Администрациях сельских поселений.

В воду входите осторожно, никогда не прыгайте с незнакомого берега — можно удариться головой о дно, о коряги, затопленные стволы деревьев или другие предметы, находящиеся на дне.

Не заплывайте далеко, вы можете не рассчитать своих сил.

Если почувствуете усталость, не теряйтесь, не стремитесь быстрее доплыть до берега, лучше отдохните на воде. Для этого надо лечь на спину и поддерживать себя на поверхности легкими движениями рук и ног. Когда почувствуете, что отдохнули, спокойно плывите к берегу.

 

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

 Купаться до открытия купального сезона;

Купаться в состоянии алкогольного опьянения;

Купаться в местах, отмеченных предупредительными щитами;

Подплывать близко к проходящим катерам, лодкам;

Прыгать в воду с лодок, катеров и других плавучих средств, а также с причалов, набережных мостов;

Прыгать в воду в незнакомых местах;

Пользоваться для плавания досками, камерами от автомашин, надувными резиновыми подушками, матрацами и другими плавающими предметами;

Шалить в воде;

Купаться в темное время суток.

 

О ЧЕМ НАДО ЗНАТЬ КАТАЮШИМСЯ НА ЛОДКЕ

Перед тем как сесть в лодку, убедитесь в ее исправности, а также проверьте - на месте ли уключины, весла, причальный канат и черпак для отлива воды.

В лодке должны быть спасательные принадлежности: спасательные круги, пояса, нагрудники или жилеты по числу пассажиров.

Если все это в исправном состоянии, можно садиться в лодку, причем делать это по одному, двигаясь по середине лодки и стараясь не нарушать равновесия. Нельзя наступать на сидения.

 

ПРИ КАТАНИИ НА ЛОДКЕ НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ:

Рулевой должен внимательно смотреть вперед и по сторонам, чтобы избежать столкновения;

Гребным лодкам разрешено двигаться в стороне от судового хода, вдоль берега по правой стороне водоема по ходу лодки, не дальше чем в 20 метров от берега;

Лодки могут обгонять друг друга только с левой стороны в направлении движения;

Гребные лодки во всех случаях должны уступать путь моторным и парусным судам;

Если лодка перевернулась, нужно, прежде всего, помочь не умеющим плавать, затем, держась за борта лодки, толкать ее по направлению к берегу и звать на помощь.

 

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

 Перевозить на лодке детей дошкольного возраста без сопровождения взрослых;

Пересаживаться с места на место и переходить из лодки в лодку;

Сидеть на бортах лодки;

Нырять с лодки;

Катание на лодках в ветреную погоду запрещено;

Перегружать лодку сверх установленной нормы;

Останавливаться около мостов и под мостами.

 

Памятка по оказанию первой помощи людям, потерпевшим бедствие на воде

Вернуть к жизни утонувшего человека можно при условии, если он был в воде около 6 минут.

  • • Если вы добираетесь до тонущего вплавь, максимально учитывайте течение воды, ветер, расстояние до берега и т.д.
  • • Приближаясь, старайтесь успокоить и ободрить терпящего бедствие на воде человека.
  • • Подплыв к утопающему, поднырните под него, возьмите сзади одним из приемов захвата (классическим - за волосы) и транспортируйте к берегу.
  • • В случае, если утопающему удалось схватить вас за руки, шею или ноги, освобождайтесь и немедленно ныряйте - инстинкт самосохранения заставит терпящего бедствие вас отпустить.
  • • Если человек уже погрузился в воду, не бросайте попыток найти его в глубине, а затем вернуть к жизни.
  • • Вытащив на берег, осмотрите потерпевшего: рот и нос могут быть забиты тиной или песком. Их надо немедленно очистить (пальцами, повернув человека на бок).
  • • Быстро положите пострадавшего животом на свое колено (голову свесить лицом вниз) и, сильно нажав, выплесните воду из желудка и дыхательных путей.
  • • Быстро уложите пострадавшего на спину, расстегните ему пояс и верхние пуговицы и начинайте искусственное дыхание.
  • • Встаньте на колени слева, максимально запрокиньте голову утонувшего (это очень важно!), и сместив челюсть вниз, раскройте ему рот.
  • • Сделайте глубокий вдох, приложите свои губы к губам пострадавшего (рекомендуется через платок или марлю) и с силой выдохните воздух. Ноздри пострадавшего при этом надо зажать рукой. Выдох произойдет самостоятельно.
  • • Если у пострадавшего не бьется сердце, искусственное дыхание надо сочетать с непрямым массажем сердца. Для этого одну ладонь положите поперек нижней части грудины (но не на ребра!), другую ладонь - поверх первой накрест.
  • • Надавите на грудину запястьями так, чтобы она прогнулась на 3-5 сантиметров, и отпустите.
  • • Прогибать нужно сильно, толчком, используя вес своего тела. Через каждое вдувание воздуха делайте 4-5 ритмичных надавливаний.
  • • Если помощь оказывают двое, тогда один делает искусственное дыхание, другой затем - массаж сердца.
  • • Не останавливайте меры по реанимации до прибытия "скорой помощи": благодаря вашим действиям организм пострадавшего еще может жить.

Взрослые обязаны следить за детьми во время купания !!!

 

В отношении нарушителей правил безопасности на водоемах и иных правил природопользования будут применяться меры по ст. 67 и ст. 68 закона Алтайского края от 10.07.2002 года № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края». Нарушение правил охраны жизни людей на воде и правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до десяти тысяч рублей.

Напоминаем, как позвонить в Единую дежурную диспетчерскую службу с мобильных телефонов: 101, 112 (звонок бесплатный), со стационарных телефонов 22-4-42

Уважаемые жители и гости Мамонтовского района, выполняя эти простые правила, вы обеспечите свою безопасность и безопасность своих близких. Проявляйте благоразумие и цените бесценный дар - вашу жизнь!

Отдел по делам ГОЧС и МОБ работе
Администрации Мамонтовского района

Все новости