В Мамонтовском районе стартовали мероприятия творческих проектов «Земля целинная», «Целина: степь преображенная».

15 мая в рамках проекта «Земля целинная» состоялся выезд творческой агитбригады Мамонтовского районного дома культуры в села Черная Курья и Суслово с концертной программой «Здравствуй, земля целинная!». Программа была нацелена на приобщение молодого поколения к традициям земледельцев. Мероприятие проходило в театрализованной форме. Ведущий М. Лель, в образе прототипа знатного бригадира 60-70 –х годов колхоза им. Ленина Героя Социалистического труда Ивана Андреевича Сорокина, рассказывал о героическом труде хлеборобов. Звучали песни «Едут новоселы», «Даль великая» и другие в исполнении солистов районного дома культуры Анатолия Данилевского, Сергея Холодкова.

Мамонтовский районный краеведческий музей в рамках реализации познавательно-исторического проекта «Целина: степь преображенная», ставшего победителем конкурса по предоставлению грантов Губернатора Алтайского края в сфере культуры, для учащихся 5-10 классов и ветеранов труда провел краеведческий урок «Целина: трудный, большой и радостный хлеб».

Экскурсовод музея рассказала о том, как начиналось освоение целинных и залежных земель в стране и, конкретно, в Мамонтовском районе. В рассказе был использован краеведческий материал передвижной выставки «Целина: люди, события, факты», на которой представлены фотографии, документы, личные вещи первоцелинников.

В селе Черная Курья примером для молодого поколения стали почетные гости - целинники Михалев Василий Иванович и Зародыш Николай Дмитриевич.

Работа по реализации проектов будет продолжена. Впереди новые встречи в целинных поселках Первомайский и Комсомольский.

Все новости