Кому на Руси жить хорошо?

В Мамонтовском районном краеведческом музее в Музейную ночь – 2018 было многолюдно.

В 19-00 посетители сосредоточили свое внимание на театрализованном действии, которое разворачивалось на площадке выставочного зала.

«Ожили» музейные экспонаты - богатая барыня, крестьянин, мальчик с табакеркой и начался спор, который издавна ведется между богатыми и бедными: «Кому на Руси жить хорошо?». Постепенно в разговор вступили и другие экспонаты: кварцит из коллекции минералов, шкатулка с драгоценностями, две девушки с художественной картины.

В театрализации приняли участие учащиеся Мамонтовской средней школы, ансамбль танца «Чароит» детской школы искусств, что очень значимо в Десятилетие детства.

Хор ветеранов и фольклорный ансамбль «Истоки» гармонично вписались в представление, вовлекая посетителей в старинные игры, хороводы, исполнение песен.

После развлечений и забав гостей угощали вкусным травяным чаем с пирогами.

Участники акции «Ночь музеев - 2018» разошлись по выставочным залам и экспозициям. Их ждали на мастер-классах: Павел Евгеньевич Кононенко, Галина Николаевна Вайгель, Светлана Викторовна Боброва, Марина Анатольевна Ширяева.

Каждый желающий смог попробовать свое умение в резьбе по дереву, изготовлении куклы-оберега, украшения из бисера, фоторамки в технике скрапбукинг.

Вниманием посетителей пользовались выставки - «Графика Г.Ф. Буркова» из фондов Государственного художественного музея Алтайского края и «Керамика. От глиняного горшка до высокого искусства» из фондов МРКМ, на которой представлены уникальные экспонаты: фрагменты глиняныхкувшинов12 века, найденные на границе с Киргизией у села Аксу на месте раскопок древнего городища, где размещалась ставка Чингисхана. Чайный сервиз тончайшей работы, изготовленный на Ленинградском фарфоровом заводе в конце 80-ых годов 20 века специально для экспорта и многое другое.

Большой интерес вызвали документы, фотографии, личные вещи первоцелинников с выставки «Целина: люди, события, факты», которая создана в рамках проекта «Целина»: степь преображенная», победителя Губернаторского конкурса на предоставление грантов в сфере культуры.

Музейная ночь незаметно подошла к концу.

На рушнике пожеланий и напутствий посетители оставили свои отзывы: «Благодарим за столь чудесную Музейную ночь!», «Это была самая лучшая «Ночь в музее!»

Все новости