Эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц (далее – ВГП) на территории РФ продолжает оставаться напряженной.

За 2022 год на территории 16 субъектов РФ выявлено 56 неблагополучных пунктов по ВГП, из них 43- среди домашней птицы, 6-дикой птицы, 7-на птицефабриках.

По данным Всемирной организации здравоохранения животных за 2022 год на территории 70 стран зарегистрировано 7,6 тыс. очагов по ВГП. Так в США было уничтожено 50,5 млн. голов домашней птицы, в странах Европы 48 млн., в Японии 10 млн. голов. Основной причиной вспышек ВГП (около 80 %) стали дикие птицы, а также перевод предприятий к открытому типу содержания.

За 2022 год на наличие вируса ВГП на территории Мамонтовского района исследовано 22 пробы от диких птиц, 100 проб от домашней и 120 проб от птицы предприятий расположенных на территории района. Во всех пробах получен отрицательный результат исследований.

ВГП относится к остро контагиозным вирусным болезням, поражает диких, синантропных и сельскохозяйственных птиц. Источником инфекции являются больные и переболевшие птицы, выделяющие вирус с истечениями из носовой и ротовой полостей, фекалиями. Инкубационный период заболевания длится от 1-х до 5-ти суток. Резервуаром возбудителя в природе являются дикие водоплавающие птицы, у которых течение болезни может протекать бессимптомно. Клиническими признаками ВГП являются: снижение продуктивности, угнетенное состояние, отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, цианоз кожных покровов, наличие подкожных кровоизлияний на конечностях, нарушение координации движений, синусит, ринит, конъюнктивит, диарея. Факторами передачи инфекции являются корма, павшая птица, яйцо, продукция птицеводства, тушки и отходы дикой птицы, одежда и обувь персонала, транспортные средства.

Основной причиной возникновения ВГП на птицеводческих предприятиях являются несоблюдение правил биологической защиты. Наиболее уязвимыми к данному заболеванию относятся личные подсобные, крестьянско-фермерские и птицехозяйства открытого типа содержания.

С целью недопущения возникновения гриппа птиц необходимо выполнять ряд обязательных требований: содержать птицу в местах, исключающих контакт с дикой птицей, синантропной (голуби, воробьи); исключать возможность доступа дикой птицы к кормушкам; приобретать, продавать птицу, яйцо и мясо только при наличии ветеринарных сопроводительных документов; при уходе за домашней птицей иметь отдельную одежду и обувь; утилизацию трупов птиц проводить только в установленных местах. Для охотников - исключить контакт диких подсадных уток с домашними, в том числе отловленных для содержания в личных подсобных хозяйствах; исключить разделку тушек добытых водоплавающих птиц на территории подворий и скармливание отходов потрошения домашней птице. После потрошения трофеев в охотничьих угодьях все биологические отходы следует захоронить на глубину не менее 25-50 см.; соблюдать правила личной гигиены при разделке птицы; после окончания охоты обувь тщательно помыть, одежду выстирать и просушить. В случае появления заболевания птиц или внезапной массовой их гибели немедленно обратиться в КГБУ «Управление ветеринарии по Мамонтовскому району», 658560, Мамонтовский район, с. Мамонтово, ул. Дружбы, 4, тел. 8(38583) 23-7-30, 22-5-51, 21-5-44, 22-5-52, телефон «горячей линии» 8 9635214088.

Все новости