В гостях у Терпсихоры

В г. Новоалтайске состоялся VII фестиваль хореографического искусства Алтайского края «Навстречу солнцу».

Учредителями фестиваля выступило Управление Алтайского края по культуре и архивному делу.

В нем приняли участие 27 хореографических коллективов (664 участника) из 10 территорий Алтайского края, среди них были народные, образцовые детские коллективы Алтайского края.

Ансамбль танца «Чароит», руководитель Марина Власенко представил на конкурс две балетмейстерские постановки: Украинский танец и Круговую пляску в номинации «народно-сценический танец» (13-16 лет). Компетентное жюри, в состав которого входили ведущие балетмейстеры Алтайского края по достоинству оценили выступление юных мамонтовских танцоров, удостоив их Диплома 1 степени и определив кандидатами на заключительный этап фестиваля «Навстречу солнцу».

В рамках фестиваля состоялся конкурс балетмейстерских работ в номинации «Балетмейстерское искусство сегодня» «БИС-2018», где за постановку пляски «Круговая» Марина Павловна была удостоена Диплома оргкомитета.

Русский народный танец, основу которому заложил на нашей земле известный не только в крае, но и далеко за его пределами Гарри Николаевич Полевой, заслуженный работник культуры Российской Федерации, это танец с самой богатой и насыщенной историей. Можно с полной уверенностью сказать, что народный танец – это своеобразное олицетворение характера русского человека и его души. И как замечательно, что этот вид искусства сегодня доступен для мамонтовских жителей. Уже много лет в Мамонтовской детской школе искусств работает хореографическое отделение, где дети, начиная с дошкольного возраста, имеют возможность прикоснуться и окунуться в прекрасный мир танца.

Сегодня с детьми работает Марина Павловна Власенко – педагог хореографического отделения, профессионал с большим опытом работы. Более 10 лет Марина Павловна работала руководителем ансамбля народного танца «Радуга» в городе Новоалтайске, ее хорошо знают все хореографы в крае. Каждый ребенок для нее индивидуален. Она старается не просто научить «танцевать танцы», а дать детям широкий спектр знаний по композиции танца, истории хореографического искусства, сформировать художественный вкус, развить личностные качества каждого ребенка. В свои занятия она включает гимнастические элементы, импровизацию, что увлекает и заинтересовывает детей. Благодаря неустанному творческому поиску, трудолюбию ей и её воспитанникам удалось добиться значительных результатов.

Директор МБУК «Мамонтовский районный дом культуры» В.Гореявчев.

Все новости