Федеральная Система прослеживаемости зерна

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 30 декабря 2020 г. №520-ФЗ «О внесении изменений в Закон РФ «О зерне» и статью 14 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» (в ред. Федерального закона от 28 июня 2021 года №221-ФЗ) определены сроки вступления силу положений по представлению товаропроизводителями, осуществляющими оборот зерна (далее - Товаропроизводители, сведений и информации в Федеральную государственную информационную систему прослеживаемое зерна и продуктов переработки зерна, (далее - Федеральная система прослеживаемости зерна, Система) а именно в добровольном порядке с 1 июля 2022 года, обязательном порядке – с 1 сентября 2022 года.

Для подачи заявки Товаропроизводителю необходимо заполнить форму,

размещенную на сайте оператора Системы - ФГБУ «Центр Аналитики (далее

Оператор сети «Интернет» по адресу hhps://specagro.ru/grain-test, указав контактные данные, организационно-правовую форму и виды деятельности

организации. После подачи заявки и успешной регистрации на адрес электронной почты пользователя, подавшего заявку, будет направлено письмо со ссылкой для доступа в Систему и данными учетной записи: логином и паролем.

В настоящее время наблюдается снижение активности Товаропроизводителей по регистрации в Системе.

В целях обеспечения своевременной организации работы Товаропроизводителей в Системе в период сбора урожая повторно просит

активизировать работу по подаче заявок на участие в тестировании Системы

всеми участниками зернового комплекса, которые определены Законом

Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4973-1 «О зерне» и постановлением Правительства РФ от 9 октября 2021 года №1722 «О Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна».

Дополнительно сообщаем, что товаропроизводители могут получить консультационную, методологическую и техническую поддержку Оператора одним из следующих способов:

-заполнив форму обратной связи на сайте Оператора в сети «Интернет» по адресу hhps://specagro.ru/hotline_grain;

- позвонив по многоканальному бесплатному номеру телефона 8(800)2508564;

-написав на адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

На сайте Оператора в сети «Интернет» по адресу hhps://specagro.ru/instrucii-fris размещены текстовые и видеоинструкции по работе в Системе. Данные инструкции также размещены в Системе в разделе «Документы» - «Рабочая документация» и доступны пользователям после регистрации.

Все новости