Конференция в музее

17 июня в Мамонтовском районном краеведческом музее состоялась межрайонная научно-практическая конференция «Роль переселенцев  российских губерний XIX века в становлении  культуры Алтая», приуроченной Году культурного наследия народов России, 85-летию Алтайского края, 145-летию со дня рождения В.П. Белькова.

Целью конференции было объединение усилий музеев, работников образования и культуры, историков и краеведов в изучении истории и культуры родного края; пропагандирование положительного опыта работы по исследованию и сохранению исторического, духовно-культурного наследия.

В конференции  приняли участие заместитель главы по социальным вопросам Завьяловского района Шиховцов Павел Дмитриевич, работники музеев и библиотек Мамонтовского, Романовского, Завьяловского районов, учителя Корчинской и Мамонтовской школ и другие.  

Пленарное заседание включало в себя 9 докладов, посвящённых различным аспектам главной темы конференции: «Переселенческое движение на Алтае с середины  19 - начала 20 веков»; «Жизнь и судьба В.П. Белькова, как яркого представителя семьи переселенцев. История Бельковских чтений в Мамонтовском районе»; «Поэтическое наследие В.П. Белькова»; «След в искусстве Алтая. Степан Двойнос»; «Творческий путь Григория Чарикова»; «Старообрядцы села Корчино»; «Художник алтайской глубинки – Конон Кинёв»;

«Украинские традиции сегодня»; «Роль библиотек Завьяловского района в выявлении и поддержке писательского таланта населения».

Участники конференции отметили высокий исследовательский уровень докладов, разнообразие и актуальность затронутых проблем, выразили убеждённость в том, что музеи и аккумулированные в них историко-культурные ценности способствуют сохранению и расширению сбора материала по данной теме. В этой связи неоценим обмен опытом работы прибывших участников из Завьяловского, Романовского и Мамонтовского районов.

По окончании работы конференции был проведен круглый стол, на котором сделаны следующие выводы: учитывая научную и практическую значимость докладов, состоящих в рамках конференции, одобрить электронное издание сборника материалов конференции; проводить подобные конференции на базе Мамонтовского районного краеведческого музея один раз в три года с привлечением сотрудников краевого уровня.

Все новости